Вопрос. Распределение судебных расходов.

Распределение судебных расходов.

При вынесении окончательного судебного акта по делу, суд обязан рассмотреть вопрос о распределении судебных расходов, о чем он указывает в резолютивной части судебного акта. По общему правилу, ст.110 АПК РФ, регламентировано:

1) лицу, уч в деле в пользу которого состоялось решение суд присуждает другой стороне все понесенные по делу судебные расходы.

2) при частичном удовлетворении иска расходы присуждаются лицу, пропорционально размеру неудовлетворенных требований и ответчику, пропорционально той части требований, в которых отказано.

3)Гос пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федер бюджета, пропорционально размеру удовлетворенных требований, если ответчик не освобожден от ее уплаты.

При соглашении лиц о судебных расходах суд относит расходы в соответствии с этим соглашением.

Суд расходы , понесенные сторонами в связи с рассмотрением апелляционных и кассационных жалоб определяются по общим правилам.

Суд вправе отнести все расходы на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами и не выполняющее своих обязанностей.

Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 номер 46 "о применении законодательства о гос пошлине".

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.