Вопрос.

Форма и содержание искового заявления.

Предъявление иска - это первый процессуальный шаг, с которым связано возможное возбуждение производства по делу в АС. При отсутствии препятствий, указанных в АПК, суд принимает исковое к производству, возбуждая производство по делу - это первая и обязательное. Предъявление иска требует от суда определенных процессуальных действий. Вопрос о принятии искового заявления к производству должен быть решен в течение 5 рабочих дней с момента поступления искового заявления. В этот срок суд проверяет соблюдение истцом требований к форме и содержанию искового заявления, а также список документов, обязательных при предъявлении иска в суд, которые установлены ст.125,126 АПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование АС, в который подается иск

2) наименование истца, его местонахождение, местожительства, дата рождения, место работы либо дата и место его регистрации в качестве ИП.

3) наименование ответчика

4) требование истца к ответчику со ссылкой на норму права

5) описываются обстоятельства

6) цена иска

7) расчет взыскиваемое суммы

8) сведения о соблюдении претензионного порядка. И др.

В заявлении должны также указываться иные сведения, могут содержаться ходатайства об истребовании доказательств и тд.

Нет необходимости истребовать выписки из гос реестров.

Прилагаемые документы к исковому заявлению могут быть представлены в ас как в бумажном виде так и на электронном носителе. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. В иске указывается должностное положение лица, его фамилия и инициалы. Если судом будут установлены нарушения требований ст.125,126, то такое заявление оставляется без движения. В определении суд указывает срок, в течение которого истец обязан устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. В случае, если обстоятельства будут устранены в срок, то заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд. Данное обстоятельство необходимо для исчисления срока обращения в арбитражный суд. Если данные обстоятельства не устраняются в срок, то суд вправе возвратить исковое заявление и оно считается не поданным. АПК устанавливает иные основания для возврата искового заявления:

1) дело не подсудно данному АС

2) до вынесения судебного акта о принятии заявления к производству, от истца поступило заявление о возврате.

Суд также возвращает исковое заявление, если отклоняет ходатайство о рассрочке или отсрочке госпошлины или уменьшении ее размера. Определение суда о возврате иска может быть обжаловано.

Пленум ВАС РФ: при принятии заявления о привлечении лица к административной ответственности, в том случае, если суд видит, что данное дело не подведомственно АС, то он вправе возвратить это исковое заявление и все документы по аналогии пп.1 п.1 ст.129 АПК.

Возвращение иска не препятствует повторному обращению в суд с таким же требованием после устранения всех препятствующих обстоятельств.

Истец вправе в одном заявлении соединить несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения. До принятия суд акта по существу, ответчик вправе предъявить истцу встречный иск. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам подачи искового заявления в арбитражный суд. Встречный иск принимается АС, если это требование направлено на зачет первоначального требования, либо удовлетворение встречного иска исключает полностью либо в части удовлетворение первоначального иска, либо между встречным и первоначальным исками имеется единая док база и совместное рассмотрение приведет к правильному и быстрому рассмотрению дела.

Получив определение суда о принятии дела к производству, ответчик обязан направить в адрес суда отзыв на предъявленные к нему требования с приложением документов, которые отсутствуют у суда и других участников процесса.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.