Вопрос. Объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключение эксперта.

Объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключение эксперта.

Объяснения сторон и 3-х лиц является одним из средств доказывания в арбитражном процессе. При оценке данного вида доказательств, необходимо учитывать, что стороны, 3 лица, заявители явл заинтересованными в исходе дела, они не несут ответственность за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний. Мб в устной и письменной форме, письменные оглашаются в судебном заседании.

Заключение эксперта. Постановление Пленума ВАС от 4.04.2014 года номер 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе".

Экспертиза - это такой вид доказательств, который требует разрешение вопроса с учетом мнения специалиста, обладающего знаниями в той или иной сфере. Экспертиза может проводиться как в государственном экспертном учреждении , так и в негос экспертной организации. На основании ст.82 ч.4 и ст.107 ч.2 АПК РФ в определении о назначении экспертизы суд должен решить вопросы о сроке ее проведения, размере вознаграждения эксперту, по соглашению с экспертом .

Ходатайство о проведении экспертизы может быть заявлено в суде 1 или апелляционной инстанции до объявления судьей в судебном заседании. Об окончании исследования доказательств. Ходатайство о проведении экспертизы в суде апел инст рассматривается с учетом положений ст.268 ч.2 апк, согласно которой доп доказательства принимаются судом, если лицо обосновало невозможность представления данного доказательства в суде1 инстанции по независящей от него причине. Определяя круг вопросов , суд исходит из того, что вопросы права относятся к исключительной компетенции суда. До назначения экспертизы по делу, стороны должны внести денежные средства на оплату услуг эксперта на депозитныйсчет суда. В случае невнесения денежных средств, суд вправе отменить определение о назначении экспертизы. На основании проведенных исследований и с учетом их результатов, эксперт от своего имении или комиссия экспертов дает заключения в письменной форме и подписывает его. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании и исследуется наряду с другими доказательствами по делу. При необходимости мб проведена повторная и комиссионная экпертиза.

Свидетельские показания - это сообщения о фактах, которые лично восприняты свидетелем по делу или стали ему известны от других лиц. Свидетель несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний. Не являются доказательством сведения, которые сообщает свидетель, если он не может указать источник своей осведомленности.

объяснение сторон, третьих лиц и др.участников в деле явл-ся одним из средств доказывания в арбитрадном процессе, при оценке дангого вида док-в необх.учитывать, что стороны, 3 лица, заявители являются юридически заинтересованными в исходе дела лицами, они не несут отв-ти за дачу лоюных покащаний, а так де за отказ от дачи показаний. Объяснения сторон м.б.представлены в устном и письменном виде. Письменные объяснения оглашаются в ходе суд.заседания.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.