Вооруженные силы.

1 сентября 1939 г. Верховный Совет СССР принял Закон «О всеобщей воинской обязанности», по которому на действительную службу призывались мужчины, достигшие 19-летнего, а окончившие среднюю школу — 18-летнего возраста. Это позволило резко увеличить численность Красной Армии, которая к началу войны превысила 5 млн. человек.

В 1938-1939 гг. территориально-милиционная система комплектования вооруженных сил была заменена на кадровую.

Одновременно увеличилось число военных вузов. Это привело к улучшению обучения личного состава.

Для повышения роли высшего командного состава в 1940 г. установили звания генералов и адмиралов, отменили институт военных комиссаров (введен в 1937 г.).

С лета 1940 г. в РККА возобновилось прерванное в 1937 г. формирование крупных бронетанковых соединений (механизированных корпусов и отдельных танковых дивизий), а в начале 1941 г. — формирование воздушно-десантных корпусов.

В начале июня 1941 г. было начато выдвижение к западным границам войск из внутренних военных округов. Однако сами границы, установленные в 1939-1940 гг. в ходе расширения СССР, не были должным образом укреплены.

Самостоятельная работа:

 

1. Подготовка устного или письменного сообщения по теме «Владимир Ленин – основатель советского государства», «Иосиф Сталин – «человек, принявший страну с сохой, и оставивший её с атомной бомбой», «Политические процессы 1930-х гг.», «Советское искусство 1930-х гг.», «Максим Горький: великий пролетарский писатель», «Советская наука».

2. Подготовка мультимедийных презентаций по вопросам «Индустриализация», «Коллективизация», «Культурна революция», «Подготовка к войне».

3. Составление вопросов, задач, при помощи которых можно проверить знания других обучающихся по пройденной теме.

4. Письменное оформление выводов по теме.

5. Составление вопросов, задач, при помощи которых можно проверить знания других обучающихся по пройденной теме.

6. Составление схемы пройденного материала.

7. Изучение учебной литературы.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.