Структура и порядок формирования парламента

 

Считается, что парламент Великобритании функционирует с XIII в., т.е. с начала созыва собрания, ограничивающего власть монарха.

Правовой основой порядка формирования и организации деятельности парламента являются Акты о парламенте 1911 и 1949 гг., Акт о пожизненных пэрах 1958 г., Акты о народном представительстве 1983 и 1985 гг., Акт о Палате лордов 1999 г., Акт о конституционной реформе 2005 г. и др.

В Великобритании действует вестминстерская модель парламента,[170] которая включает следующие составляющие:

1) Палата общин (англ. The House of Commons);

2) Палата лордов (англ. House of Lords);

3) монарх.

«Положение парламента в конституционной системе определяется двумя доктринальными принципами – парламентского верховенства и парламентского (ответственного) правления. Реальное же функционирование парламента обусловлено сложившейся практикой двухпартийной системы. В совокупности эти два фактора обеспечивают разумное сочетание элементов демократизма и рационализма британской парламентской системы и государственного механизма в целом».[171]

Нижней палатой британского парламента является Палата общин. Зачастую именно ее называют парламентом, так как она играет важнейшую роль в функционировании парламента в целом.

Палата общин состоит из 659 депутатов (численный состав не остается неизменным; меняется в зависимости от численности населения), избираемых всеобщими, прямыми и равными выборами, по мажоритарной системе относительного большинства. Выборы назначает Премьер-министр.

Для того, что стать депутатом необходимо гражданство Британии и достичь возраста 21 год. Нельзя избираться судьям, военнослужащим, руководителям национальных корпораций, банкроты, осужденные за государственную измену, представители духовенства.

Срок полномочий палаты – 5 лет. В тоже время, следует сказать, что Палата редко «отрабатывает» весь пятилетний срок, так как на практике правительство часто распускает парламент досрочно.

Подобно связано не только с парламентарной формой правления в Великобритании, влекущей тесную связь правительства и парламента, но и тем, что британский парламент может распускаться без каких-либо ограничений. Глава правительства в любой момент может предложить монарху распустить Палату общин.

Также следует помнить, что парламентская практика Великобритании знает случаи самороспуска Палаты общин и, наоборот, продления полномочий.

Председатель палаты – спикер, который избирается на весь срок полномочий и представляет Палату во взаимоотношениях с другими органами – монархом, правительством и др. Традиционно спикер, также как и Премьер-министр, являются представителями партии парламентского большинства (однако, после избрания он выходит из состава фракции). Кроме представительских функций на председателя палаты возлагают многие организационные функции по работе Палаты общин. У спикера имеют заместители (обычно 3), которые, также как и председатель, не обладают правом голоса, чтобы не влиять на депутатов.

В структуре Палаты общин имеется множество должностных лиц.

К числу таковых, например, относится клерк палаты, назначаемый Короной. Его функции состоят в помощи спикеру по вопросам процедуры и парламентских привилегий. Пристав палаты, занимается вопросами безопасности.

В структуре палаты выделяются комитеты – постоянные (специализированные, для контроля за различными направлениями деятельности Правительства, и неспециализированные, для предварительного рассмотрения законопроектов) и временные, а также комитет всей палаты.

Как известно, комитет всей палаты являет собою весь состав Палаты общин, собирающийся для обсуждения важнейших вопросов. И руководит этим заседанием не спикер, а лицо, избираемое для председательствования (обычно это один замов спикера – председатель комитета путей и средств[172]). Временные и постоянные комитеты занимаются решением традиционных вопросов.

В структуре Палаты общин выделяются и фракционные объединения – парламентские партии. Учитывая двухпартийную систему Великобритании, следует признать существование двух фракций – парламентского большинства и оппозицию.[173]

Фракции также имеют собственную сложную структуру – лидера, общее собрание, различные должностные лица. Важным лицом во фракции являются кнуты – лица, обеспечивающие партийную дисциплину. Подобная их роль проявляется в слежении за явкой парламентариев на заседания, «правильное» голосование депутатов и т.п. Примечателен факт, что кнуты консерваторов назначаются лидером, а у лейбористов кнуты избираются членами фракции.

Структура аппарата Палаты общин сложна; она насчитывает 6 управлений: управление делами Палаты общин, управление Парламентского пристава, Библиотечное управление (в его состав входят аналитические службы), Финансово-административное управление, управление официальных отчетов (стенограмм) и управление питания.

Палата Лордов – верхняя палата парламента Великобритании.

Хотя временем создания представительных органов принято считать XI-XIII вв., когда при короле создавались советы в качестве вспомогательного органа. Окончательное оформление Палаты Лордов произошло в XIV в. Но название закрепилось лишь в 1544 г.

До реформы 1999 года (Акт о Палате Лордов) входили: наследственные пэры,[174] пожизненные пэры, духовные лорды и судебные лорды.[175]

На сегодняшний день наследственные пэры исключены. В тоже время п.2 Акта о Палате лордов гласит, что в «… в любое время 90 человек могут не подпадать под действие принципа, установленного в пункте 1 (речь идет о пункте, исключающем наследственное пэрство – прим С.П.); в это число не включаются обладатель должности Обер-церемонимейстера (глава Геральдической палаты – прим. С.П.) и Лорд-гофмейстера (лорд-камергер – прим. С.П.)…».

Таким образом, на сегодняшний день в верхней палате Парламента осталось 730 человек.

В качестве требований к членам Палаты лордов, предъявляются возрастной ценз – 21 год, а также необходимость быть гражданином британского Содружества. Дополнительные требования предъявляются к судебным лордам (Lords of Appeal in Orginary) – необходимость посещения высших судебных органов или практика в качестве юристов.

Срок полномочий членов Палаты лордов не ограничен, за исключением случаев, когда членство связано с пребыванием в определенной должности. В тоже время членам палаты не может быть иностранец, банкрот либо лицо, осужденное за государственную измену.

Следует добавить, что Актом о конституционной реформе 2005 г. из Палаты должны быть исключены судебные лорды, которые сформируют Верховный суд Великобритании. Таким образом, судебные полномочия Палаты лордов будут изъяты в пользу Верховного суда.

Руководит палатой Лорд-канцлер, который назначается Премьер-министром. Согласно, Акта о конституционной реформе 2005 г. в скором времени ожидается заменить его спикером Палаты лордов, которого будет избирать сама палата.

Полномочия у руководителя верхней палаты гораздо уже спикера нижней палаты. Например, у Лорда-канцлера нет дисциплинарных полномочий. В тоже время он является советником Правительства по юридическим вопросам, выступает в некоторых случаях от имени Правительства на заседаниях Палаты Лордов, участвует в процедуре назначения судей и др.

Значимость лорда-канцлера в политико-правовой структуре Великобритании проявляется в том, что он олицетворяет собою различные ветви государственной власти. Так, будучи главой Палаты лордов, лорд-канцлер одновременно является членом кабинета, руководителем сугубо исполнительного органа – департамента лорда-канцлера, осуществляющего в основном функции по организационному обеспечению деятельности судов; нередко возглавляет некоторые конституционные комитеты, создаваемые по инициативе кабинета.[176]

В структуре палаты выделяются специализированные комитеты (всего таковых 7), делящиеся на подкомитеты. Также, как и в нижней палате, в Палате лордов имеются партийные фракции и различные должностные лица (клерк палаты и т.п.).

Таким образом, можно констатировать, что британский парламент в скором времени будет серьезно реформирован.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 2571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.