СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОНГРЕССА США

 

Конгресс Соединённых Штатов Америки является высшим общефедеральным законодательным и представительным органом. Он построен на основе принципа бикамерализма, то есть состоит из двух палат. Верхней палатой Конгресса США является Сенат, а нижней – Палата представителей.

Каждый штат в США представлен в верхней палате двумя сенаторами, таким образом, общее численность Сената составляет сто человек. Палата представителей в настоящее время состоит из четырёхсот тридцати пяти депутатов.

Каждая из палат американского парламента имеет свои рабочие органы. Председателем Палаты представителей является избираемый на заседании палаты из числа депутатов спикер. Председателем верхней палаты – Сената – является, по должности, Вице-президент Соединённых Штатов (голосует он лишь в том случае, если мнения сенаторов разделились поровну и требуется решить вопрос его голосом), однако, в случае отсутствия Вице-президента в Сенате, либо, исполнения им обязанностей Президента США, из числа членов данной палаты избирается временный председатель (pro tempore). Председатель Палаты представителей и временный председатель Сената, как правило, избираются партийным большинством каждой из палат Конгресса, и сами принадлежат к нему.

Другими рабочими органами палат Конгресса США являются постоянные и временные комитеты, комиссии, подкомиссии. У палат также могут быть совместно создаваемые рабочие органы: объединённые комитеты, согласительные комитеты.

Основная деятельность палат Конгресса концентрируется в рамках комитетов и иных рабочих органов, а отнюдь не в пленарных заседаниях палат.

Деятельность палат американского парламента определяется партийным большинством в каждой из них. В Сенате и Палате представителей существуют фракции партий, деятельность которых возглавляют их лидеры. Партийные фракции реализуют свою политику с помощью «рулевых комитетов», политических комитетов. Наибольшее влияние на деятельность Конгресса, конечно, оказывают партии, завоевавшие большинство в его палатах.

Обе палаты Конгресса США формируются путём прямых выборов на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании. В Сенат жители каждого из американских штатов избирают по два представителя (в двух одномандатных округах), независимо от численности населения. Срок полномочий сенатора составляет шесть лет. Состав Сената обновляется каждые два года на одну треть. Чтобы быть избранным в Сенат Соединённых Штатов, лицо должно достичь тридцатилетнего возраста, состоять в гражданстве США не менее девяти лет, и проживать на территории того штата, от которого оно избирается представителем.

Претендовать на членство в Палате представителей может любой гражданин США со стажем гражданства не менее семи лет, проживающий в соответствующем штате (и даже, в соответствующем избирательном округе). Округа образуются пропорционально численности населения в штатах. Каждый округ является одномандатным. Срок полномочий Палаты представителей составляет два года. Помимо полноправных депутатов от населения штатов избираются представители от федерального округа Колумбия и ряда территорий, находящихся под юрисдикцией США (Пуэрто-Рико и других). Они имеют лишь право совещательного голоса в рамках работы палаты.

 

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 2001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.