КОМПЕТЕНЦИЯ КОНГРЕССА США

 

Конгресс Соединённых Штатов Америки обладает обширной компетенцией. Как и многим другим парламентам стран мира, ему и его палатам присущие следующие функции: представительная, правотворческая, бюджетная, избирательная, контрольная. Компетенция палат Конгресса не является одинаковой, у них есть свои специфические полномочия, хотя, и много общего.

Представительная функция реализуется обеими палатами – Сенатом и Палатой представителей. Однако, выражена она по-разному. Если в Палате представителей депутаты представляют интересы непосредственно жителей штатов, от которых избираются, то сенаторы, хотя и избираются путём прямых выборов (то есть, опять-таки, непосредственно населением), но они, как принято считать, выражают интересы штатов как составных частей американской федерации. Прямые выборы сенаторов появились не сразу. Первоначально, Конституцией США было предусмотрено избрание представителей штатов в Конгрессе легислатурами (законодательными органами) штатов. Несмотря на то, что члены обеих палат считаются представителями соответственно населения и штатов, они обладают свободным мандатом.

Правотворчество Конгресс может осуществлять как в форме законотворчества, то есть, принятия законов, так и в других формах (принятие совместных резолюций палат, принятие каждой из палат собственного регламента). Как специальное полномочие в рамках данной функции предлагаем выделить принятий поправок к Конституции США. Круг законодательных полномочий Конгресса достаточно чётко определён в самой Конституции Соединённых Штатов и поправках к ней путём указания на: те предметы, по которым Конгресс уполномочен принимать законы; те предметы, по которым Конгресс не вправе принимать законы, устанавливать законодательные ограничения (в основном, касается, интересов штатов); те предметы, по которым не вправе осуществлять законотворчество штаты (чтобы не ущемить законодательную власть, осуществляемую самим Конгрессом США). С течением времени, практика применения Конституции США скорректировала компетенцию Конгресса в сторону расширения его полномочий (что характерно для всего механизма государственной власти этого государства). Таким образом, в настоящее время, круг полномочий данного органа шире за счёт так называемых «подразумеваемых полномочий», нежели тот, что был первоначально установлен Конституцией (однако, это не означает ущемления прав штатов как составных частей американской федерации).

По предмету полномочия Конгресса можно разделить на следующие группы: финансово-бюджетная сфера, торгово-экономическая сфера, сфера внешней политике и национальной обороны, сфера внутригосударственной жизни и другие. Они определены в Конституции несколько бессистемно, хаотично. Ряд полномочий Конгресса предусмотрены прямо, другие вытекают из запретов на его деятельность, третьи выработаны конституционно-правовой практикой. Так, например, в сфере внешней политики и национальной обороны Конгресс обладает полномочиями решать вопросы войны и мира, ратифицировать международные договоры и соглашения (хотя, например, за Президентом США признаётся право вести военные действия, на определённых условиях).

Бюджетная функция Конгресса США может считаться подфункцией в рамках законотворческой функции, однако, учитывая особую важность данного вопроса для любого государства, предлагается выделить её в качестве самостоятельной. В седьмом разделе статьи первой Конституции (посвящённой статусу высшего законодательного органа США) установлено, что все законопроекты о поступлении государственных доходов исходят от Палаты представителей (однако, Сенат может предлагать к ним поправки, либо соглашаться на их внесение).

Полномочия в рамках избирательной функции присущи обеим палатам Конгресса. В случае невозможности избрания Президента и Вице-президента Соединённых Штатов в обычном порядке, в соответствии с двенадцатой поправкой к Конституции США, Президент будет избираться Палатой представителей, а Вице-президента будет избирать Сенат. Это полномочие в буквальном смысле является избирательным. Однако, Сенат, помимо вышеуказанного полномочия, обладает правом утверждать назначения Президентом должностных лиц в сфере исполнительной и судебной власти: послов и других официальных представителей, консулов, судей Верховного суда США (если только иной порядок, то есть, без обязательного согласия Сената, не будет установлен Конгрессом в законодательном порядке).

Наконец, контрольная функция реализуется палатами Конгресса США в рамках процедуры отрешения от должности (импичмента) федеральных должностных лиц, занимающих должности в сфере исполнительной и судебной ветвей власти. Наиболее важное должностное лицо, которое может подвергнуться импичменту – Президент Соединённых Штатов Америки. В рамках контрольной функции каждая из палат обладает собственными специальными полномочиями: нижняя палата выдвигает обвинение против должностного лица, а верхняя – рассматривает дело и принимает итоговое решение по нему.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 2389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.