Компетенция парламента

 

Компетенция парламента является абсолютно неопределенной. Парламент может решать любые вопросы. Известно выражение, что «парламент может все, кроме того, чтобы превратить мужчину в женщину и наоборот».

Рассмотрим компетенцию и порядок деятельности палат парламента подробнее.

Парламентская процедура определяется в основном постоянными правилами. Можно сказать, что это есть некая конституционная практика, сложившаяся за десятилетия деятельности Палаты общин. Деятельность всего британского парламента во многом строиться на традициях.

Палата общин работает сессионно. Начинаются сессии в конце октября – начале ноября. Каждая сессия длиться 160-175 дней. Заседания в ходе сессии идут с понедельника по пятницу; лишь в исключительных случаях (например, национальной угрозы) Палата заседает в субботу.

Зал, где проводятся заседания Палаты общин, не очень большой. Парламентария располагаются на длинных скамейках: с правой стороны от спикера – члены правящей партии, с левой – оппозиция.

Всего в парламенте 427 мест, поэтому все опоздавшие, желающие попасть на дебаты, должны стоять. Все парламентарии делятся на «переднескамеечников» и «заднескамеечников». Первые – это ведущие члены фракций, вторые – рядовые парламентарии.

К полномочиям Палаты общин относится: принятие законов, контроль за исполнительной властью, принятие бюджета и др.

Деятельностью парламента охватываются различные формы парламентского контроля. К таким формам относятся:

1) вотум недоверия – отказ в доверии правительству, когда оно само ставит вопрос о доверии;

2) резолюция порицания – инициируется самим парламентом (оппозицией);

3) устные или письменные вопросы членам правительства;

4) деятельность специализированных комитетов Палаты общин;

5) контроль за расходованием государственных финансов (через Генерального аудитора).

Контрольная функция парламента за правительством проявляется и в деятельности уполномоченного по делам администрации. Его назначает правительство после консультаций с парламентом; отрешение его от должности возможно только решением обеих палат парламента. Предназначение омбудсмена состоит в исследовании жалоб граждан на должностных лиц, министерства и различные ведомства. Доклад уполномоченного по итогам расследования направляется депутатам. Помимо уполномоченного по делам администрации существуют и иные омбудсмены – по местному самоуправлению, здравоохранению и др.

К полномочиям Палаты лордов относится: утверждение законов, принятых Палатой общин с правом отлагательного вето, инициирование некоторых законопроектов и др.

Также Палата лордов обладает контрольными полномочиями, что проявляется в практике вопросов министрам, создании комитетом для исследования тех или иных вопросов. По итогам своей контрольной деятельности Палата лордов информирует общественность.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.