Монарх и кабинет министров соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии

 

Глава государства в Великобритании – монарх.[177] В государстве действует (Акт 1701 г.) кастильская система престолонаследия (трон передается по наследству старшему из сыновей бывшего монарха, а если сыновей нет, то старшей дочери). Но монарх с согласия Парламента может изменять порядок престолонаследия.

В различных источниках институт монарха иногда обозначают термином «корона». Но между «монархом» и «короной» нельзя ставить знак равенства. «Монарх» обозначает личность главы государства, а «корона» включает помимо самого монарха, всю исполнительную власть в лице Премьер-министра и Кабинета министров.

Прерогативы монарха можно разделить на:

1) личные (право на атрибуты монаршей власти (корона, мантия, трон, скипетр, титул[178]); право на содержание по цивильному листу; право иметь королевский двор)

2) политические – наиболее редко используемые, поэтому их называют спящими прерогативами.

Перечислим некоторые полномочия монарха Великобритании:

1) является составной частью парламента (однако, не может посещать его заседания без специального приглашения); открывает очередные сессии парламента;

2) промульгация законов (право вето формально имеет абсолютный характер, но с 1707 г. не использовалось);

3) принадлежит право роспуска нижней палаты парламента.

4) назначает премьер-министра (фактически им становится лидер партии, победившей на парламентских выборах);

5) к судебным полномочиям относится: назначение высших судов; осуществление от имени монарха правосудия (но лично монарх никого не судит); объявление амнистии и помилования;

6) осуществляет функции главнокомандующего;

7) является главой Содружества(или Содружество наций (англ. The Commonwealth; или The Commonwealth of Nations); до 1946 Британское Содружество наций (англ. The British Commonwealth of Nations), в состав которого входит 53 государства, причем 17 де-юре признают монарха Великобритании главой государства;[179]

8) является главой англиканской церкви в Англии.[180]

Акты главы государства подлежат контрассигнации.

При монархе действует Тайный Совет, который возник в XVII в. Тайный Совет состоит из членов королевской семьи, архиепископов, министров и почетных членов совета (всего около 400 человек) и является совещательным органом. Собирается в полном составе только в особо торжественных случаях, а для кворума достаточно 3 членов. Его решения, принимаемые в форме прокламаций (по вопросам войны и мира, роспуска и созыва Парламента) и приказов в Совете, которые впоследствии могут воплотить в жизнь актами глава государства.

Традиционно монарх был главой исполнительной власти. Глава Правительства был нужен лишь для исполнения решений и политики монарха. Министры монарха были лишь слугами, проводившими (ministered) волю монарха.[181]

Считается, что Правительство Великобритании состоит из:

1) премьер-министра[182] (назначает монарх из числа лидеров партии, победившей на парламентских выборах);

2) государственных секретарей и министров короны (назначает монарх по представлению премьер-министра);

3) министров без портфеля и носителей традиционных должностей (лорд – Хранитель печати и др.);

4) государственные министры (заместители государственных секретарей и министров, возглавляющие департаменты);

5) младшие министры (или парламентские секретари), обеспечивающие связь министров с Парламентом.

В состав правительства входит около 100-110 членов, которые вместе практически никогда не заседают. Поэтому в основном роль правительства выполняет кабинет.

Кабинет – узкий круг должностных лиц правительства (20-30 человек). Его решения принимаются от имени всего правительства.

Но практика деятельности правительства Великобритании знает такое явление как «внутренний кабинет».

«Внутренний кабинет» - это неформальное собрание министров, пользующихся особым доверием Премьер-министра (3-7 человек). На практике внутренний кабинет определяет вектор принятия решений Кабинетом.

Деятельность Кабинета носит закрытый характер. Так, согласно Акта о государственных документах 1967 г., запрещено знакомиться с протоколами заседаний Кабинета в течение 30 лет.

В рамках Кабинета по традиции создаются комитеты для рассмотрения различных вопросов. Обычно создаются комитеты: 1) обороны и внешней политики; в) законотворчества; 3) внутренней безопасности и социальных вопросов; 4) экономической политики и планирования.

Основные функции Правительства:

- определение политического курса государства, выносимого на утверждение парламента;

- контроль над деятельностью органов исполнительной власти;

- координация деятельности министерств и др.

Для обеспечения выполнения правительством своих функций создаются различного рода вспомогательные органы (комитеты, секретариаты, комиссии).

Срок полномочий премьера (и кабинета в целом) связан со сроком полномочий Палаты общин. Обычно премьер-министр выбирает наиболее выгодный для его партии момент для роспуска (не дожидаясь полного истечения 5-летнего срока полномочий), чтобы получить больше голосов на выборах.

В некоторых обстоятельствах премьер-министр может быть вынужден либо распустить Палату общин, либо уйти в отставку. Это происходит в случае, если палата выражает недоверие или отказывается выразить доверие. То же самое происходит, если Палата общин отказывается принять бюджет, или какую-то другую особенно важную часть программы правительства (происходило дважды в 1924, и однажды в 1979).

Если говорить о системе государственного управления Великобритании в целом, то следует отметить наличие еще одного явления – «постоянное правительство». Так, обычно называют профессиональных управленцев, государственных служащих, которые не меняют своих должностей при смене правительства.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.