Абсолютной монархии

 

Указом «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» 1714 г. устанавливался единый правовой режим для двух ранее различных форм феодального землевладения – вотчины и поместья. Теперь для их обозначения вводился единый термин – «недвижимая собственность».

В государственных интересах отчуждение недвижимости ограничивалось. Заклад был запрещен, а продажа разрешалась лишь при наличии чрезвычайных обстоятельств с уплатой пошлины в 10% от суммы сделки (причём за наследниками признавалось право выкупа недвижимости в течение 40 лет после сделки).

Владение и пользование недвижимостью также подвергалось государственным ограничениям. Указом 1719 г. добыча металлов и минералов на землях частных лиц стала привилегией государства. Собственник пользовался преимущественным правом на разработку полезных ископаемых или получал 1/32 часть прибыли. Запрещалась вырубка некоторых пород деревьев, необходимых для флота. Однако все эти ограничения в течение XVIII столетия были (в сословных интересах дворянства) ликвидированы.

Так, в 1727 г. право «родового выкупа» имений сокращалось до 3 лет, а в 1731 г. ограничения Указа 1714 г. были отменены почти полностью. При Екатерине II (1762-1796 гг.) дворянству было предоставлено неограниченное право не только на распоряжение, но и на пользование своей недвижимостью.

В интересах государства при Петре I (1682-1725 гг.) ряд объектов движимости был также изъят из свободного гражданского оборота: это золото, серебро, селитра. Была установлена монополия на внешнюю торговлю. Правовой статус промышленных предприятий, которые в основном строились государством, а уже потом передавались в частные руки, был ближе к условной аренде. При Екатерине II и эти ограничения были по большей части отменены.

В 1721 г. Указом «О покупке к заводам деревень» купцам и мещанам разрешалось покупать к своим заводам крепостных крестьян (так называемых «посессионных»). Продавать их отдельно от заводов запрещалось. При Екатерине II это разрешение в интересах обеспечения монополии дворянства на крепостных было ликвидировано.

В обязательственном праве также прослеживается тенденция, с одной стороны, к расширению, в связи с необходимостью развития торговли и предпринимательства, регулирования договорных отношений, с другой – стремление поставить их под жёсткий контроль и сохранить сословные ограничения.

Самой распространённой формой договоров становится письменная. Постепенно набирает силу тенденция к упрощению процедуры заключения договоров. Регистрационный порядок заменяется явочным и разрешительным. Их расторжение предусматривалось лишь в случаях, предусмотренных законом. Из круга участников обязательственных отношений были исключены несовершеннолетние, умалишённые, лица, находящиеся под опекой вследствие мотовства или расточительства (вместо них договоры заключались их опекунами).

Договор купли-продажи ограничивался государством (в первую очередь в отношении цен на ряд товаров). Распространилась купля-продажа с рассрочкой платежа и с выплатой авансовой предоплаты.

Договоры поставки и подряда в условиях проведения политики протекционизма, как правило, заключались государством, его органами и крупными частными и смешанными компаниями. Обеспечивались они неустойкой и поручительством. Вместе с тем за нарушение их условий предусматривались административные и уголовные санкции.

Большое распространение получает в это время договор товарищества, также регулируемый Мануфактур- и Коммерц-коллегиями. Договор личного найма, заключаемого чаще всего для работы на мануфактурах, был существенно ограничен. Несовершеннолетние и женщины заключали его с согласия отца и мужа; крепостные – с согласия помещика; солдаты – с согласия офицера.

Договор имущественного найма в это время содержал определение наёмной платы и срока пользования имуществом. Заключать договор хранения запрещалось монахам.

Особенностью договора займа в это время становится появление в 1729 г. вексельного законодательства. В 1754 г. был учреждён первый государственный банк, выдававший ссуды дворянам под 6% годовых.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.