Компетенция местного самоуправления

Компетенция местного самоуправления – это круг деятельности (круг дел), отнесенный законодательством к ведению местного самоуправления.

Под «делом» в нашей практике подразумевается весь комплекс вопросов, связанных с решением какой-либо местной проблемы.

К примеру, «жилищное дело» включает в себя:

· строительство, ремонт, эксплуатацию жилья (в т.ч. вопросы управления муниципальным жильем и регулирование частной застройки);

· жилищную политику (строительство доходного жилья, ночлежных домов, гостиниц, меблированных комнат и т.п.);

· формирование рынка жилищных услуг (ипотека; производство мебели; стирка белья и уборка квартир; питание на дому и т.п.);

· техническую инфраструктуру (отопление, водопровод, газ, свет, телефон; к этому списку сегодня, учитывая западный опыт, можно добавить информационные услуги).

Каждое «дело», в свою очередь, делится на части (для жилищного дела можно выделить строительную часть, административную часть и т.п.).

Обычно компетенцию стараются определить так, чтобы для каждого уровня самоуправления (село, район, область) был дан непересекающийся набор дел, т.е. четко выделены вопросы, относящиеся к исключительной компетенции данного уровня самоуправления. При невыполнении этого условия возможны следующие ситуации:

· конфликт компетенции, когда орган самоуправления низшего уровня считает определенную проблему вопросом своей компетенции, а органы местной власти более высокого территориального уровня рассматривают ее как собственную задачу. Чем больше объем совместной компетенции, тем большая неразбериха и беспорядок в управлении;

· пробел компетенции, когда органы самоуправления и низшего, и более высокого территориальных уровней не готовы рассматривать определенный вопрос как свой собственный. Соответственно такой вопрос как бы остается в «ничейном пространстве».

Наряду с четкой росписью компетенции органов местного самоуправления, как правило, оговариваются и отношения с государственной властью: какие, когда и кому представлять решения, возможность и механизм отмены решения и основания для этого, возможность опротестовать деятельность государственных представителей.

Проблема выделения компетенции в каждой стране решается по-своему в зависимости от исторических особенностей, ситуации, сложившейся в конкретный период времени.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.