Вкусовой анализатор. У детей вкусовые ощущения играют большую роль в познании мира, формируя их поведение

У детей вкусовые ощущения играют большую роль в познании мира, формируя их поведение. Орган вкуса представлен множеством вкусовых почек, расположенных в сосочках языка, слизистой оболочке нёба, зева, надгортанника. На вершине вкусовой почки имеется отверстие, ведущее во вкусовую ямку. Вкусовая ямка имеет рецепторные клетки, вступающие в контакт с растворенными веществами. Вкусовые луковицы созревают на 3-м месяце внутриутробной жизни. К моменту рождения ребенка рецепторные приборы располагаются на всей слизистой оболочке ротовой полости и языка.

Новорожденный ребенок реагирует на горькие, сладкие, кислые и соленые вещества, выделяя при этом слюну и проявляя эмоции. С возрастом рецепторы в основном локализуются на поверхности языка. Вкусовая чувствительность у детей школьного возраста близка ко взрослой. От рецепторов слизистой оболочки языка и мягкого нёба вкусовые ощущения передаются по вкусовому нерву в корковый отдел, который находится с внутренней стороны каждого полушария.

При продолжительном действии вещества на рецептор вследствие его адаптации снижается вкусовая чувствительность к этому веществу. Адаптация к сладким и соленым веществам происходит быстрее, чем к горьким и кислым. Вкусовые ощущения очень индивидуальны. В определении вкуса участвуют и обонятельные раздражения. Полное отсутствие вкуса почти никогда не наблюдается, но бывает извращение вкуса, обусловленное разнообразными факторами (болезни внутренних органов, психиатрические заболевания).

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.