Половое созревание.

Половая зрелость – физиологическая и социальная

 

Рост ребенка контролируется многими эндокринными железами:

щитовидной, гипофизом, вилочковой, половыми и надпочечниками. Влияние их изменяется в зависимости от возраста ребенка.

Щитовидная железа оказывает влияние на рост ребенка на всех этапах его развития. При нарушениях деятельности щитовидной железы рост задерживается. В случае недостаточности щитовидной железы, очень важной для нормального функционирования нервной системы, наряду с отставанием в росте наблюдается отставание в умственном развитии.

До периода полового созревания рост костей ускоряется гормонами вилочковой железы; в дальнейшем эту функцию выполняют половые железы.

Андрогены продуцируются не только мужскими половыми железами, но и женскими, а также корковым слоем надпочечников. Они также обеспечивают рост организма. Если мужской организм на определенном этапе развития растет за счет андрогенов семенников и частично надпочечников, то женский организм растет только за счет андрогенов надпочечников.

В регуляции процесса роста принимает участие и соматотропный гормон (гормон роста) аденогипофиза. По-видимому, он не играет роли в период внутриутробного развития и в первые 2 года жизни. Его значение проявляется в периоде полового созревания. Гормон роста оказывает влияние на дифференцирование структуры костей. Если ребенок не по возрасту мал ростом, но сложен пропорционально и умственно развит нормально, то в первую очередь следует предполагать недостаточную продукцию гормона роста.

Начиная с периода полового созревания соматотропный гормон в процессах роста не играет существенной роли. Однако чрезвычайно велико его значение как регулятора белкового, жирового и углеводного обмена. Функция регуляции роста переходит к андрогенам.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.