Профилактика нарушений слуха

Слух ребенка может быть пониженным из-за врожденной тугоухости, а также в результате перенесенных заболеваний и травм. Наиболее частой причиной нарушения слуха у детей является воспаление среднего уха – отит. Возникает оно в результате проникновения инфекции из носоглотки в полость среднего уха через евстахиеву трубу. Хронический отит приводит к потере подвижности слуховых косточек, в результате чего возникает тугоухость или глухота. Профилактикой отита служит предупреждение и своевременное лечение респираторных заболеваний.

При несоблюдении правил личной гигиены в наружном слуховом проходе скапливается много серы, вызывающей раздражение и зуд. Пытаясь это устранить, дети могут повредить стенки наружного слухового прохода и барабанную перепонку или занести инфекцию внутрь уха. Для удаления серной пробки лучше обратиться к специалисту.

Воспалительные процессы носоглотки, которые возникают при гриппе, ангине, насморке, могут распространяться на слуховую трубу, вызывая закрывание её просвета. Это приводит к прекращению доступа воздуха в среднее ухо, что снижает подвижность барабанной перепонки. Описанное заболевание носит название катара среднего уха.

Неблагоприятно сказывается на слуховом аппарате действие постоянных шумов. Чрезмерно сильные звуки вредны; их воздействие приводит к снижению слуха или полной глухоте, вызывает психические нарушения, снижает работоспособность, нарушает деятельность внутренних органов и особенно сердечно-сосудистой системы. Поэтому очень важно в школах избегать чрезмерного шума, не допускать во время перемен крика и других резких звуков. Детей, страдающих пониженным слухом, необходимо сажать в классе за первые столы. Правильное размещение учебных помещений в здании школы позволяет снизить школьные шумы. Мастерские, спортзалы с этой целью следует располагать на первом этаже школы в отдельном крыле или пристройке. В учебно-производственных мастерских предусматриваются помещения с повышенной звукоизоляцией для отдыха подростков в течение рабочей смены.

13 Тема. Вестибулярная, вкусовая, обонятельная, кожная сенсорные системы, их возрастные особенности








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.