Венерические болезни и их профилактика

Сексуальная жизнь человека может быть разделена на три составляющих: платоническая часть, эротический компонент и коитальные контакты.

В платонической части сосредоточен духовный пласт вопросов – слова, взгляды, письма, телефонные звонки и прочее.

Эротическая часть – это уже танцы, объятия, поцелуи, ласки. «Коитус» с латинского переводится как соитие и пара выбирает ту форму, которая им наиболее приятна и интересна. Нужно заметить, что понятие нормы в сексологии очень широко, и самое главное – глубоко индивидуально.

Однако, увы, сексуальные отношения не всегда безопасны.

Во – первых, случайные интимные контакты чреваты для молодых женщин незапланированной беременностью. Сейчас в практику введён большой ассортимент противозачаточных средств, но почти все они требуют употребления по специальной схеме, и рекомендуется людям, ведущим регулярную интимную жизнь. Если женщина хочет быть здоровой и счастливой, то она с самого начала интимных контактов, а ещё лучше до начала, должна посоветоваться с врачом – гинекологом. Большую ошибку совершают те девушки, которые полагаются на советы подруг. У каждого своя анатомия и физиология и универсальные советы не всем годятся. Правда, есть одно простое противозачаточное приспособление – презерватив, который защищает партнёров не только от нежелательного зачатия, но и от заражения ЗППП – заболевания передающиеся половым путём.

Презерватив прост в употреблении, не снижает степень удовольствия от интимного акта, дёшев и доступен. Женщина и мужчина должны сами заботиться о своём здоровье и благополучии, поэтому презерватив должен быть с собой.

Так какие же заболевания относятся к ЗППП?

Их много. Разберём некоторые.

Гонорея.

Вызывается гонококком. Передаётся контактно – половым путём и в редких случаях при использовании общей постелью (например, девушка переночевала у подружки, больной гонореей, причём спали они вместе), через общее влажное полотенце, через интимные чужие вещи (трусы, купальники, брюки).

Скрытый период заболевания до трёх суток.

Симптомы: боль при мочеиспускании, выделения из половых органов слизисто – гнойного характера, повышение температуры.

Первая помощь: лечение у врача.

Последствия: заболевания мочеполовых органов хронического характера. Бесплодие. Эти последствия возникают только в том случае, когда больной лечился вне мед. учреждения или прошёл курс лечения не полностью. Во всех остальных случаях гонорея излечима.

Гонококк может также поражать слизистую оболочку глаз. Это ведёт к слепоте. В связи с опасностью заражения ребёнка, при прохождении через половые пути матери во время родов, новорожденным закапывают в глаза антимикробные средства.

Сифилис.

Вызывается бледной спирохетой. Передаётся контактно – половым путём, бытовой путь передачи очень редко встречается, так как спирохета погибает на открытом воздухе в течение одной – двух минут.

Скрытый период заболевания три недели. В последнюю неделю больной уже заразен.

Симптомы: появление язвочки в месте контакта – на половых органах, на губах, в горле. Реже в других местах. Ближайший к месту возникновения шанкра (так называется язвочка) лимфоузел распухает. Это называется первичной стадией сифилиса. Во вторичной стадии появляется сыпь, которая через некоторое время исчезает и сифилис переходит в третью стадию – поражение внутренних органов. В четвёртой стадии поражается нервная система.

В первой и второй стадии сифилис излечим, и не оставляет последствий. В третичной стадии трудно излечим и чреват осложнениями в виде хронических болезней. В четвёртой стадии сифилис неизлечим, человек становится инвалидом, в том числе и с видимыми уродствами, например, с провалом носовой перегородки. Сифилис родителей опасен для потомства – дети сифилитиков имеют специфические поражения костей, глухоту и часто рождаются дебилами.

Трихомониаз.

Вызывается простейшим организмом – трихомонадой. Пути передачи – контактно – бытовой – купание в грязных водоёмах со стоячей водой, в том числе иногда и в частных бассейнах

Симптомы: похожи на симптомы гонореи, поэтому любое состояние дискомфорта в половых путях – зуд, выделение и прочее требует лабораторной диагностики с целью определения возбудителя. Заболевание излечимо.

Хламидиоз.

Заболевание, вызывается микроорганизмом, паразитирующим внутри клетки. Известно к настоящему времени пять видов хламидий. Три вида передаются только контактно – половым путём, а два могут передаваться бытовым путём.

Симптомы заболевания самые разнообразные и диагноз заболевания установить очень трудно. Одним из самых тяжёлых осложнений является бесплодие. Лечение хламидиоза длительное – до одного года.

Врачи отмечают существенный рост числа подростков, состоящих на диспансерном учёте по поводу социально значимых заболеваний: сифилиса – в 31,5 раза, нарко и токсикоманий – в 7 раз, туберкулёза – на 37,4%, гонореи – на 18,5%.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.