Виды наказаний несовершеннолетних

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним, определены в статье 88 УК РФ. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются: а) штраф; б) лишение права заниматься определённой деятельностью; в) обязательные работы; г) исправительные работы; д) арест;

е) лишение свободы на определённый срок.

Штрафназначается только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, которое может быть обращено взыскание.

Обязательные работыназначаются на срок от 40 до 160 часов. Они заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетних, и исполняются ими в свободное от учёбы или основной работы время. При этом предусмотрена продолжительность работы: для лиц в возрасте до 15 лет – не более 2 ч в день, для лиц от 15-16 лет – не более 3 ч в день.

Исправительные работыназначаются несовершеннолетним, осужденным на срок до одного года.

Арест может быть назначен несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора 16 лет, на срок от одного до четырёх месяцев (рис.5.6).

Рис. 5.5 Изолятор временного содержания

Лишение свободыназначается несовершеннолетним, осужденным на срок не свыше десяти лет, и отбывается: несовершеннолетними мужского пола, осужденными впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетними женского пола – в воспитательных колониях общего режима; несовершеннолетними мужского пола, ранее отбывавшими лишение свободы, - в воспитательных колониях усиленного режима.

В Уголовном кодексе также определены принудительные меры воспитательного воздействия, которые могут быть применены к несовершеннолетним, совершившим преступления.

В статье 90 УК РФ указано, что несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если будет признанно, что его исправление может быть достигнуто путём применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Преступлениями небольшойтяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ (ст. 15), не превышает пяти лет лишения свободы.

При этом в статье 90 УК РФ определено, какие принудительные меры воспитательного воздействия могут быть назначены несовершеннолетнему (предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причинённый вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего).

Содержание принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним, изложено в статье 91 УК РФ.

Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступления, предусмотренных УК РФ. (Предупреждение выносится судом и представляет собой одномоментный акт).

Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю над его поведением. (Воспитательное воздействие может включать в себя индивидуальные беседы, вовлечение в занятия физической культурой и спортом, в различных кружках и др.).

Обязанность загладить причинённый вред возлагается с учётом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнегомогут предусматривать запрет посещения определённых мест, использование определённых форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определённого времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование, возвратиться, в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного органа.

Запомните:противоправные действия в подростковом возрасте в большинстве случаев совершают лица, не имеющие цели в жизни и постоянных обязанностей перед собой, родителями и обществом. Лучшая профилактика – это самосовершенствование, познание окружающего мира, т. е. ответственное, целенаправленное обучение, глубокие усвоение школьной программы, регулярные занятия физической культурой и спортом и посильное участие, и помощь родителям в создании нормальных условий жизнедеятельности вашей семьи.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.