Классификация нейроинфекций

Инфекционные заболевания ЦНС – одна из частых форм неврологической патологии. В последние десятилетия благодаря внедрению новых диагностических технологий и мощных антибактериальных препаратов достигнуты значительные успехи в лечении некоторых еще недавно летальных заболеваний.

Менингит – острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением паутинной и мягкой оболочек головного и спинного мозга. Возбудителями заболевания чаще являются бактерии и вирусы, реже – грибы, и другие микроорганизмы, входными воротами в организм для бактерий и вирусов чаще всего служат носоглотка и кишечник. Отсюда они проникают в кровь и заносятся кровью в оболочки мозга.

В зависимости от характера воспалительного процесса в оболочках мозга и состава ЦСЖ различаются гнойные и серозные менингиты.

Гнойные менингиты, как правило, вызываются бактериями, а серозные – вирусами. По темпу развития выделяются острые, подострые и хронические менингиты.

Клиническая картина менингита складывается из общеинфекционных, общемозговых и менингеальных симптомов.

К числу общеинфекционных относятся лихорадка и интоксикация.

Менинигеальные и общемозговые симптомы включают головную боль, рвоту, спутанность или угнетение сознания, генерализованные судороги.

Головная боль носит распирающий характер, ощущается во всей голове, либо в лобных, височных или затылочных отделах. генерализованные эпилептические припадки.

Головная боль обусловлена раздражением мозговых оболочек, иннервируемых ветвями тройничного и блуждающего нервов. Повышение внутричерепного давления обусловлено тем, что воспаление сосудистых сплетений желудочков мозга сопровождается усилением продукции спинномозговой жидкости и одновременно нарушением ее всасывания. Результатом острого повышения внутричерепного давления является рвота. Проявлением внутричерепной гипертензии могут быть также брадикардия, сопровождающаяся повышением систолического давления и урежением дыхания (рефлекс Кушинга). Почти во всех случаях отмечается ригидность мышц шеи. Она обнаруживается при пассивном сгибании головы больного. Из-за спазма разгибательных мышц шеи не удается полностью привести подбородок к грудине. Если ригидность мышц шеи сочетается с ригидностью мышц спины и конечностей – опистотонус. Выявляются симптомы Кернига и Брудзинского. К менингеальным относят также общую гиперестезию (непереносимость яркого света, громких звуков, прикосновения к коже).

При малейшем подозрении на менингит обязательна спинномозговая пункция. СМЖ вытекает под повышенным давлением, при гнойном менингите мутная, желто-зеленая, содержит нейтрофилы, при серозном – прозрачная или слегка мутноватая, содержит лимфоциты.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.