Инструментальные исследования

1. Люмбальная пункция используется для диагностики воспалительный заболеваний ЦНС, кровоизлияний в мозг и его оболочки, опухолей.

2. Пневмоэнцефалографияэто введение в субарахноидальное пространство посредством люмбальной пункции 1570 мл воздуха или кислорода. Воздух поднимается в полость черепа, где заполняет желудочки мозга и его подпаутинное пространство. По степени заполнения желудочков, их конфигурации судят о месте и характере патологии.

3. Миелография применяется для диагностики патологических процессов в позвоночном канале (опухоли спинного мозга, выпадение межпозвоночных дисков, спинальные арахноидиты). Выполняется введением контрастного вещества путем люмбальной или субокципитальной пункции субарахноидального пространства спинного мозга.

4. Электроэнцефалография (ЭЭГ) заключается в регистрации биоэлектрических ритмов головного мозга с последующей их визуальной или компьютерной оценкой.

5. Реоэнцефалография (РЭГ) заключается в регистрации сопротивлений тканей головы электрическому току, обусловленного колебаниями крови, тонусом мозговых сосудов и состоянием венозного кровотока. РЭГ нужна для изучения гемодинамики мозга при атеросклерозе, гипертонической болезни и нарушениях мозгового кровообращения.

6. Эхоэнцефалография (ЭхоЭГ)метод основан на способности ультразвуковых волн отражаться от различных образований, расположенных внутри черепа, особенно от структур, находящихся в средней, сагитальной плоскости (серп, 3 желудочек, прозрачная перегородка). Отклонение срединных структур более чем на 2 мм от средней линии может указывать на наличие патологического процесса в полости черепа (гематома, опухоль, гнойник).

7. Допплерография ультразвуковое исследование сосудистого кровотока, проходимости сосудистого русла, скорости кровотока.

8. Компьютерная томография основывается на облучении рентгеновскими лучами с последующей их регистрацией и обработкой данных с помощью компьютеров, что позволяет получать изображение головного и спинного мозга со всеми его структурами, тканями в различных плоскостях и срезах. Используется в диагностике гематом, инсультов, опухолей.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.