Остеохондроз позвоночника.

Остеохондрозом позвоночника называют дегенеративно-дистрофический процесс в костной и хрящевой ткани позвоночника, который приводит к раздражению или сдавливанию корешков спинного мозга (радикулиту) и возникновению болевых синдромов. Иногда патологический процесс сопровождается выпячивание или выпадением участка межпозвоночного диска и тогда возникает грыжа диска, которая часто требует хирургического вмешательства.

В чем же суть этой болезни, которая распространена сегодня не менее широко, чем ОРЗ, и при этом настолько опасна, что входит в пятерку тех видов патологий, которые чаще всего приводят к потере трудоспособности, инвалидности и диагностируется в нашей стране больше чем у 25 миллионов человек трудоспособного населения ежегодно.

Название болезни происходит от греческих слов «остеон» кость и «хондрос» хрящ. Таким образом, слово «остеохондроз» означает «окостенение хряща»

Дегенеративным процесс называется потому, что при нем происходит замещение рабочих тканей позвоночника на функционально неполноценные: отложения солей кальция в хрящах, дисках, мышцах и рост соединительной ткани в местах повреждений.

Дистрофическим процесс называют из-за нарушения питания тканей и органов, которым не хватает силы поддерживать позвоночный столб.

Вертеброгнный процесс то есть исходящий от позвоночника, но не ограничивающийся поражением в самих позвонках, а затрагивающий мышцы, суставы, кожу и даже внутренние органы.

Остеохондроз позвоночника это не всегда боли непосредственно в спине. Все зависит от того, к каким именно органам подходят нервные окончания корешков спинного мозга. При этом заболевании могут отмечаться головокружение, головная боль, бессонница, напряженность в мышцах, плохое настроение, «прострелы», сильная боль в спине, отдающая в ногу, болевые ощущения в области седалищного нерва. Межреберная невралгия, люмбаго, радикулит, судороги и боль в икрах, ишиас, синдром псевдостенокардии все это проявление остеохондроза. Не редкость и боли в области печени, сердца, в подложечной области и кишечнике. Очень часто боль при остеохондрозе бывает, похожа на приступ стенокардии.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.