V Пример. Конъюнктивными суждениями являются высказывания:

Конъюнктивными суждениями являются высказывания:

— «На столе лежат книги и письменные принадлежности», состоящее из двух простых суждений, описывающих ситуации, которые могут в зависимости от конкретных обстоятельств либо одновременно несоответстветствовать, либо соответствовать действительности: p — «На столе лежат книги» и q — «На столе лежат письменные принадлежности». Логическая форма: (pÙq).

— «Солнце — звезда, а Луна — планета, но мы живём на Земле», состоящее из трёх простых суждений, в которых описывается ситуации, одновременно соответствующие реальному положению дел в нашей солнечной системе: p — «Солнце является звездой», q — «Луна является планетой» и r — «Мы есть живущие на Земле». Логическая форма: (pÙqÙr).

 

2. Дизъюнкция (от лат. disjunction — разобщение, различение) — это бинарная логическая связка, т. е. образующая из нескольких формул новую, в которой утверждается наличие по крайней мере одного из двух положений дел, утверждаемых отдельными суждениями, соответствующими исходным формулам. Прототипами дизъюнктивной связки в естественном языке являются союзы «или», «либо», «то ли…, то ли» и т. п. Поскольку члены дизъюнкции могут быть как не исключающими друг друга (не исключается возможность одновременного наличия выражаемого ими положения дел), так и исключающими друг друга (исключается возможность одновременного наличия выражаемого ими положения дел), то следует различать нестрогую (слабую) и строгую (сильную, альтернативную) дизъюнкции.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.