Лицами иностранных государств по уголовным делам

Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроиз­водства — основанное на международном договоре РФ, междуна­родном соглашении или на принципе взаимности взаимодействие

1 Следует отметить, что до настоящего времени не устранены отдельные проти­воречия УПК РФ с иными законами, определяющими статус отдельных категорий лиц. Так, вопрос о неприкосновенности Уполномоченного по правам человека РФ установлен в ст. 12 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской федерации», которая запрещает привлечение к уголовной ответственности, без согласия Государственной Думы. В этом случае должны применяться эти положения, так как федеральный конституционный закон обладает высшей юридической силой по отношению к УПК РФ.


российских судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными ли­цами иностранных государств и международными организациями по вопросам оказания правовой помощи, выдачи лица для уголов­ного преследования или исполнения приговора, а также передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является.

Производство по большинству уголовных дел осуществляется
силами и средствами национальных правоохранительных органов
на территории государства, где было совершено преступление.
_,, Однако на практике возникают ситуации, когда лицо, совершив

преступление на территории одного государства, с целью избежать уголовной ответственности либо по иным причинам уезжает в дру­гое государство, где проживает открыто или скрывается от право­охранительных органов. Существующий в международном праве институт выдачи или экстрадиции1 обязывает государства, между которыми заключены соответствующие двусторонние или много­сторонние договоры, по заявленному в установленном порядке тре­бованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.

В случаях, когда выдача невозможна, государства, на террито­рии которых находятся правонарушители — «запрашиваемые го­сударства», обязуются самостоятельно возбуждать и осуществлять уголовное преследование этих лиц.

В двусторонних и многосторонних соглашениях договариваю­щиеся государства также взаимно принимают на себя обязанность оказывать друг другу правовую помощь по уголовным делам путем выполнения процессуальных действий по правилам, предусмот­ренным законодательством запрашиваемого государства, в част­ности: составлять и пересылать документы; проводить осмотры, обыски, изъятия; передавать вещественные доказательства; прово­дить экспертизы, допросы подозреваемых, обвиняемых, потерпев­ших, свидетелей, экспертов; разыскивать лиц, осуществлять уго­ловное преследование, выдачу лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора в исполнение; призна­вать и исполнять приговоры в части гражданского иска; вручать документы.

- передача) // Крысин Л.П.

1 От франц. extradition (лат. ех — из, вне + traditio -Толковый словарь иноязычных слов. М., 1998. С. 820.


702 Глава 43. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства


§ 1. Основные положения правового регулирования взаимодействия судов... 703


 


Правоотношения в области оказания правовой помощи в рас­следовании и рассмотрении уголовных дел между государствами как субъектами международного права, обладающими суверените­том на своей национальной территории и независимостью в меж­дународных отношениях, складываются на основе заключенных между ними двусторонних и многосторонних договоров (конвен­ций), а также их национального (внутреннего) законодательства.

В части пятой нового УПК РФ впервые в российском законода­тельстве закреплены нормы, регулирующие различные аспекты международного сотрудничества в сфере уголовного судопроиз­водства, — оказание правовой помощи; выдачу лица для уголовно­го преследования или исполнения приговора; передачу лица, осуж­денного к лишению свободы, для отбывания наказания в государ­стве, гражданином которого оно является (ст. 453—473 УПК).

Кроме того, Российской Федерацией по рассматриваемому во­просу заключены двусторонние и многосторонние договоры (кон­венции) с другими странами.

Государство должно выполнять обязанности, возложенные на него международным договором, после вступления этого договора в силу в целом и для конкретного государства. Обычно для вступле­ния договора в силу недостаточно лишь его подписания уполномо­ченными органами или лицами договаривающихся государств. На­пример, подписанные Российской Федерацией международные договоры, предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина, подлежат ратификации. Равным образом подлежат ратификации международные договоры России, при за­ключении которых стороны условились о последующей ратифика­ции (ст. 15 Федерального закона от 15 июля 1995 г. «О международ­ных договорах Российской Федерации»)1. В соответствии с Консти­туцией РФ ратификация международных договоров РФ осущест­вляется в форме федерального закона (ст. 105, 106 Конституции РФ; ст. 14 Федерального закона «О международных договорах Рос­сийской Федерации»).

После ратификации международного договора и вступления его в силу он становится составной частью правовой системы Россий­ской Федерации (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ), поэтому при выборе нормы, подлежащей применению в конкретном правоотношении (УПК РФ или соответствующий международный договор), следует

1 СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2757; Комментарий к Федеральному закону «О между­народных договорах Российской Федерации». М., 1596.


учитывать, что если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные российским законом (например, УПК РФ), то применяются правила международного договора.

В настоящее время в России действуют двусторонние договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, се­мейным и уголовным делам, заключенные ею (или СССР, право­преемником которого в международных отношениях является Россия) с Азербайджаном, Албанией, Алжиром, Болгарией, Венг­рией, Вьетнамом, Грецией, Грузией, Ираком, Ираном, Йеменом, Кипром, Киргизией, Китаем, КНДР, Кубой, Латвией, Литвой, Мол­давией, Монголией, Польшей, Румынией, Тунисом, Финляндией, Чехословакией, Эстонией и Югославией1. Постоянно проводится работа по заключению таких договоров и с другими странами.

Вопросы выдачи обычно регламентируются в соответствующем договоре о правовой помощи, однако с некоторыми странами, на­пример с Китаем, Россия заключила два договора — один о пра­вовой помощи по гражданским и уголовным делам, а другой — о выдаче2.

После распада СССР и образования на его бывшей территории 15 суверенных государств, учитывая сложившуюся за многие годы общность не только политических, экономических (хозяйствен­ных), социальных интересов, но и общность интересов криминаль­ных структур, остро встал вопрос о возможности и порядке сноше­ния судов, прокуроров, следователей и органов дознания России с соответствующими органами новых суверенных государств (ранее

1 См.: Сборник международных договоров РФ по оказанию правовой помощи.
М., 1996. Международно-правовые аспекты экстрадиции. Сборник документов. М.,
2000; Договор между РФ и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых
отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам // СЗ РФ. 1998. № 2.
Ст. 229; Договор между РФ и КНР о выдаче // СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1668; Договор

' между РФ и Республикой Индией о выдаче // СЗ РФ. 2000. № 28. Ст. 2883; Договор между РФ и Республикой Индией о взаимной правовой помощи по уголовным делам // СЗ РФ. 2000. № 28. Ст. 2884; Договор между- РФ и Исламской Республикой Иран о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам // СЗ РФ. 2000. № 47. Ст. 4579; Договор между РФ и Канадой о взаимной правовой помощи по уголовным делам // СЗ РФ. 2001. № 9. Ст. 788; Договор между РФ и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по граждан­ским и уголовным делам // СЗ РФ. 2002. № 7. Ст. 634; Договор между РФ и Респуб­ликой Корея о взаимной правовой помощи по уголовным делам // СЗ РФ. 2002. № 23.' Ст. 2103; Договор с Королевством Испания об оказании правовой помощи по уголов­ным делам (Федеральный закон о ратификации см.: СЗ РФ. 2000. № 41. Ст. 4039).

2 Сборник международных договоров РФ по оказанию правовой помощи. М.,
1996. С. 285—286; Международно-правовые аспекты экстрадиции. Сборник доку­
ментов. М., 2000. С. 134 — 142.


704 Глава 43. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

эти вопросы решались на основании ст. 31 УПК РСФСР). Поэтому 22 января 1993 г. в Минске представителями государств — членов СНГ — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Российской Федерации, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины была подписана Конвенция о правовой помощи и право­вых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее — Конвенция СНГ)1. Вначале Конвенция была ратифициро­вана Казахстаном (31 марта 1993 г.), Узбекистаном (6 мая 1993 г.), Арменией (22 июня 1993 г.), Белоруссией (10 июля 1993 г.), Турк­менистаном (22 декабря 1993 г.) и 19 мая 1994 г. вступила в силу. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию СНГ 4 августа 1994г.2, и для нее Конвенция вступила в силу 10 декабря 1994 г. 11 июля 1996 г. к Конвенции присоединились Азербайджан и Грузия.

28 марта 1997 г. был подписан Протокол к Конвенции СНГ, ко­торым в ее текст внесены некоторые изменения и дополнения3. Данный протокол вступил в силу 17 сентября 1999 г. в том же по­рядке, что и сама Конвенция,,.т.е. после его ратификации государ­ствами-участниками и сдачи на хранение правительству Белорус­сии третьей ратификационной грамоты. Российская Федерация ра­тифицировала Протокол 8 октября 2000 г., и для нее он вступил в силу 9 января 2001 г.4

Для практического выполнения положений двусторонних дого­воров и многосторонних конвенций органы прокуратуры, внутрен­них дел и иные органы стран-участниц заключают между собой соглашения о правовой помощи и сотрудничестве, в которых кон­кретизируют свои полномочия5.

Вопросы оказания правовой помощи, выдачи и уголовного пре­следования между странами — членами Совета Европы также ре­шаются на основе международных договоров. 13 декабря 1957 г. в Париже была открыта для подписания Европейская конвенция о выдаче (в Страсбурге 15 октября 1975 г. был подписан Дополни­тельный протокол к названной Конвенции, а 17 марта 1978 г. — Второй дополнительный протокол к этой Конвенции). 20 апреля 1959 г. в Страсбурге была открыта для подписания Европейская

1 СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1472.

2 СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1684.

3 Вопросы расследования преступлений. Справочное пособие. М, 1997.
С. 164—167; Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1997. № 8.

4 СЗРФ. 2000. №41. Ст. 4036.

5 Вопросы расследования преступлений... С. 168—199; Сборник международ­
ных соглашений МВД России. М., 1996.


§ 1. Основные положения правового регулирования взаимодействия судов... 705

конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (17 марта 1978 г. в Страсбурге же был подписан Дополнительный протокол к Европейской конвенции).

Европейская конвенция о выдаче (вступила в силу 18 апреля 1960 г.), участниками которой в настоящее время являются около 30 государств, определяет обязательства, условия и порядок взаим­ной выдачи лиц, в отношении которых ведется уголовное пресле­дование или которые разыскиваются для приведения в исполнение приговора или постановления о задержании1. Тесно связанная с ней Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уго­ловным делам (вступила в силу 12 июня 1962 г.), участниками кото­рой являются более 25 государств, регулирует комплекс вопросов, касающихся оказания правовой помощи на взаимной основе в во­просах уголовного преследования2.

В Заключении № 193 (1996 г.) по заявке России на вступление в Совет Европы Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) указала, что она принимает к сведению намерение Российской Фе­дерации при вступлении подписать и ратифицировать ряд Евро­пейских конвенций, в том числе касающихся выдачи преступников и взаимной помощи в уголовно-правовой сфере3. Распоряжением Президента РФ от 3 сентября 1996 г. № 458-рп Министерству ино­странных дел России было поручено подписать от имени Россий­ской Федерации с оговорками и заявлениями Европейские конвен­ции о выдаче и о взаимной правовой помощи по уголовным делам и Дополнительные протоколы к ним4, что и было сделано в г. Страс­бурге 7 ноября 1996 г., а 2 июля 1997 г. Президент РФ, реализуя предоставленное ему п. «г» ст. 84 и ст. 104 Конституции РФ право законодательной инициативы, внес в Государственную Думу Феде­рального Собрания РФ проект федерального закона об их ратифи­кации.

Перечисленные документы 25 октября 1999 г. с определенными оговорками и заявлениями были ратифицированы Российской Фе­дерацией и с 9 марта 2000 г. вступили для нее в силу5.

Участие России в указанных Конвенциях Совета Европы созда­ет основу для практического решения комплекса уголовно-процес­суальных вопросов во взаимодействии более чем с двадцатью стра-

1 СЗ РФ. 2000. № 23. Ст. 2348.

2 СЗ РФ. 2000. № 23. Ст. 2349.

3 Российская юстиция. 1996. № 4. С. 5—7.

4 СЗ РФ. 1996. № 37. Ст. 4286.

5 СЗРФ. 1999. №43. Ст. 5129, 5132.

23 - 7627


706 Глава 43. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

нами, с которыми не заключены соответствующие двусторонние

соглашения.

Со дня вступления в силу для Российской Федерации ратифи­цированных ею Европейских конвенций о выдаче и о взаимной правовой помощи по уголовным делам они имеют преимущество перед положениями любых двусторонних договоров, конвенций или соглашений, регулирующих выдачу и взаимную правовую по­мощь по уголовным делам между Российской Федерацией и соот­ветствующими иностранными государствами — участниками этих конвенций. Страны — участницы конвенций могут заключать между собой двусторонние или многосторонние соглашения толь­ко для того, чтобы дополнить положения Европейских конвенций или облегчить применение содержащихся в них принципов (п. 1 и 2 ст. 28 Европейской конвенции о выдаче; п. 1 и 3 ст. 26 Европей­ской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным

делам).

В последующих параграфах данной главы отдельные вопросы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроиз­водства рассматриваются на основе норм УПК РФ 2001 г. и ратифи­цированных Россией Конвенции СНГ и Европейских конвенций 1957 и 1959 гг.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.