Производство в суде первой инстанции

Назначение судебного заседания. После поступления дела от прокурора в суд судья районного суда совершает ряд подготови­тельных действий к судебному заседанию. Судья тщательно изуча­ет материалы дела и при согласии с выводами следствия, изложен­ными в постановлении о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, назначает дело к рассмотрению в судебном заседании, извещает об этом прокурора, защитника и законного представителя лица, в отношении которого ведется производство о применении данной меры, а также вызыва­ет потерпевшего, свидетелей, а в необходимых случаях и экспер­тов, руководствуясь при этом правилами, установленными для об­щего порядка подготовки дел к судебному заседанию (ст. 227—233, 440 УПК РФ). Судья вправе с учетом содержания заключения экс­пертов-психиатров и их мнения вызвать в судебное заседание


688 Глава 41. Производство о применении принудительных мер мед. характера


§ 3. Производство в суде первой инстанции



 


лицо, о котором рассматривается дело, если этому не препятствует характер его психического расстройства, однако закон не требует прямо отразить в постановлении о назначении судебного заседа­ния мотивы решения судьи о невозможности участия этого лица в судебном разбирательстве. При этом в силу ст. 74, 75 УПК РФ по­казания лица с психическим расстройством не могут рассматри­ваться как доказательство по делу. Интересы лица с психическим расстройством в судебном заседании представляют его законный представитель и защитник.

Если судья, ознакомившись с делом, усмотрит основания для прекращения дела или для возвращения дела прокурору, он назна­чает предварительное слушание и по итогам его проведения выно­сит мотивированное постановление, руководствуясь при этом об­щими правилами (ст. 229, 237, 239 УПК РФ).

Судебное разбирательство. Судебное разбирательство по делам о невменяемых и лицах, у которых после совершения пре­ступления наступило психическое расстройство, делающее невоз­можным назначение наказания или его исполнение, проводится с обязательным участием прокурора, защитника, а также законного представителя (ст. 246, 437, 438 УПК РФ). В случаях, предусмотрен­ных законом, оно может быть проведено в закрытом судебном за­седании (ст. 241 УПК РФ).

Судебное разбирательство о применении принудительной меры медицинского характера происходит в судебном заседании с вызовом потерпевших, свидетелей и экспертов. В случае неявки кого-либо из этих лиц в судебное заседание вопрос о возможности отложения судебного разбирательства разрешается судьей по пра­вилам, содержащимся в ст. 253, 272 УПК РФ.

В судебном разбирательстве должны быть проверены доказа­тельства, устанавливающие или опровергающие совершение дан­ным лицом деяния, запрещенного уголовным законом; заслушано заключение эксперта о психическом состоянии лица и исследова­ны все другие обстоятельства, имеющие существенное значение для применения принудительных мер медицинского характера.

Судебное разбирательство таких дел имеет ряд особенностей.

1. Судебное следствие начинается с изложения прокурором до­водов, содержащихся в постановлении следователя о направлении дела в суд, о необходимости применения к невменяемому или к лицу, у которого наступило психическое расстройство после совер­шения преступления, делающее невозможным назначение наказа­ния или его исполнение, принудительной меры медицинского ха­рактера. Порядок исследования доказательств в судебном следст-


вии осуществляется с участием сторон по общим правилам, уста­новленным в ст. 274 УПК РФ. В деле обязательно участвуют проку­рор и защитник, а также законный представитель. Прокурор в суде не поддерживает государственное обвинение, не произносит обви­нительной речи, а высказывает мнение по вопросам, перечислен­ным в ст. 442 УПК РФ.

Защитник не защищает от обвинения лицо, в отношении кото­рого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера (оно ему не предъявляется), а способству­ет выяснению обстоятельств, ограждающих права и законные ин­тересы этого лица.

При необходимости к участию в деле привлекается такое лицо, если этому, конечно, не препятствует его психическое состояние. Получение от него объяснений содействует более полному выясне­нию обстоятельств совершенного деяния. При слушании дела в отсутствие такого лица его интересы представляет законный пред­ставитель (родители, усыновители, опекуны или попечители, пред­ставители учреждений или организаций, на попечении которых находится лицо). Законный представитель имеет право участвовать в исследовании доказательств, заявлять ходатайства и отводы, представлять доказательства; он может быть допрошен в качестве свидетеля (ст. 56 УПК РФ). По этим делам обязательно исследова­ние заключения эксперта (экспертов), возможен и допрос экспер­тов (ст. 282, 283 УПК РФ).

2. По окончании судебного следствия проводятся прения сто­рон, порядок которых определяется в соответствии с общими тре­бованиями (ст. 292 УПК РФ), но с учетом того, что прокурор и за­щитник излагают суду свое мнение не о доказанности или недока­занности обвинения, а о наличии или отсутствии оснований для применения принудительной меры медицинского характера, и по другим вопросам, имеющим отношение к рассматриваемому делу. Решение вопроса о вменяемости или невменяемости, о примене­нии или неприменении принудительной меры медицинского ха­рактера относится только к компетенции суда, ввиду чего заключе­ние экспертов-психиатров подлежит тщательной оценке в сово­купности со всеми материалами дела1.

1 Вместе с тем суд не может ограничиться постановкой перед экспертом вопро­са о виде психического расстройства, а должен поставить перед ним вопрос о том, какое влияние оказало психическое расстройство на сознание и волю лица, совер­шившего общественно опасное деяние, т.е. отдавало ли это лицо отчет в своих действиях или могло ими руководить, но вопрос о вменяемости или невменяемости лица решает только суд, основываясь на всей совокупности доказательств по делу.


690 Глава 41. Производство о применении принудительных мер мед. характера

3. Результатом рассмотрения дел данной категории является не приговор, а постановление, выносимое судом в совещательной комнате (ст. 443 УПК РФ). В своем постановлении суд должен отве­тить на вопросы: имело ли место деяние, запрещенное уголовным законом; совершило ли это деяние лицо, в отношении которого рассматривается данное уголовное дело; совершено ли деяние лицом в состоянии невменяемости; наступило ли у данного лица после совершения преступления психическое расстройство, де­лающее невозможным назначение наказания или его исполнение; представляет ли психическое расстройство лица опасность для него или других лиц либо возможно ли причинение данным лицом иного существенного вреда; подлежит ли применению принуди­тельная мера медицинского характера и какая именно (ст. 442 УПК РФ). Кроме того, суд разрешает также вопросы: о судьбе ве­щественных доказательств, о распределении процессуальных из­держек, решение по предъявленному гражданскому иску, а также разъясняет порядок и сроки обжалования постановления в касса­ционном порядке (ст. 309, 443 УПК РФ).

В зависимости от ответов на указанные вопросы суд выносит одно из следующих постановлений: 1) об освобождении от уголов­ной ответственности и применении принудительной меры меди­цинского характера в отношении лица, совершившего деяние, за­прещенное уголовным законом, в состоянии невменяемости; 2) об освобождении от уголовного наказания и применении принуди­тельной меры медицинского характера в отношении лица, у кото­рого после совершения преступления наступило психическое рас­стройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (ст. 21, 81 УК РФ, ст. 443 УПК РФ); 3) о прекращении дела и об отказе в применении принудительной меры медицинско­го характера в случаях, когда лицо не представляет общественной опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, а также при наличии одного из основа­ний, предусмотренных ст. 24—28 УПК РФ независимо от наличия и характера заболевания лица; в этих случаях суд вправе направить в течение пяти суток копию этого постановления в орган здраво­охранения для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в психиатрический стационар на общих основаниях (ч. 4 ст. 97 УК РФ); 4) о возвраще­нии уголовного дела прокурору, если суд признает, что психичес­кое расстройство лица, в отношении которого рассматривается дело, не установлено или что заболевание лица, совершившего пре-


§ 4. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры... 691

ступление, не является препятствием для применения к нему уго­ловного наказания (ст. 237, ч. 5 ст. 443 УПК РФ).

В постановлении о применении принудительной меры меди­цинского характера должно содержаться указание об отмене меры пресечения, если она ранее была применена. Определение кон­кретной принудительной меры медицинского характера суд произ­водит с учетом психического состояния лица, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния (ст. 101 УК РФ, ст. 442, 443 УПК РФ)1.

Кассационное обжалование постановления суда.Постановле­ние суда может быть в течение 10 суток обжаловано защитником, потерпевшим и его представителем/законным представителем или близким родственником лица, в отношении которого рассматрива­лось дело, а также прокурором (ст. 444 УПК РФ). Кассационные жалобы и представление прокурора на постановления суда, выне­сенные в порядке ст. 443 УПК РФ, рассматриваются по общим пра­вилам, установленным для кассационного порядка.

Суд кассационной инстанции, проверяя законность, обоснован­ность применения принудительной меры медицинского характера, при наличии к тому оснований может отменить либо изменить по­становление суда первой инстанции, в том числе заменить вид при­мененной принудительной меры медицинского характера (ст. 378 УПК РФ). При этом в случае отмены незаконного или необоснован­ного постановления суда о применении принудительной меры ме­дицинского характера лицо, к которому была применена данная мера, имеет право на реабилитацию, в том числе право на возме­щение вреда, связанного с уголовным преследованием (ст. 133 УПК РФ).








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.