Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера. Основания для производства о применении принудительной меры медицинского характера являются:

Основания для производства о применении принудительной меры медицинского характера являются:

совершение лицом деяния, предусмотренного статьями Осо­бенной части УК РФ, в состоянии невменяемости;

наступление у лица после совершения преступления психичес­кого расстройства, делающего невозможным назначение или ис­полнение наказания.

Эти основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера в порядке, установленном УПК с изъ­ятиями, предусмотренными в гл. 51 УПК, указаны в ч. 1 ст. 433 УПК.

Различие в основаниях применения принудительных мер меди­цинского характера, указанных в п. «а» и «б» ч. 1 ст. 97 УК, состоит


§ 1. Основания для производства о применении принудительных мер мед. хар-ра681

в том, что в первом случае лицо освобождается от уголовной ответ­ственности, так как преступление совершено им в состоянии не-|, вменяемости, а во-втором — лицо не освобождается от уголовной ответственности и наказания, но решение этих вопросов отклады­вается до его выздоровления.

Надо обратить внимание на то, что принудительные меры меди­цинского характера назначаются в случаях, когда психическое рас-I стройство лица таково, что оно связано с опасностью для него или других лиц, либо с опасностью причинения им иного существенно­го вреда.

В тех случаях, когда лицо по характеру совершенного им обще­ственно опасного деяния и своему психическому состоянию не представляет опасности для общества, принудительные меры меди­цинского характера не применяются, однако о больном извещают­ся органы здравоохранения для решения вопроса на общих осно­ваниях (ч. 1 ст. 439, ч. 2, 4 ст. 443 УПК РФ).

Принудительные меры медицинского характера представляют собой меры государственного принуждения, которые могут быть назначены только судом в результате судебного разбирательст­ва, проведенного по общим правилам с изъятиями, указанными в гл. 51 УПК РФ. Целями применения принудительных мер медицин­ского характера являются защита общества от опасного противоп­равного поведения лиц с психическими расстройствами, обуслов­ленного болезненным состоянием его психики; излечение таких больных, улучшение их психического состояния; оказание им по­мощи в приобщении к жизни в обществе, а также предупреждение совершения ими новых общественно опасных деяний.

В зависимости от степени опасности лица для общества и харак­тера совершенного им деяния, возможности по своему психичес­кому состоянию причинить существенный вред себе или другим лицам, к нему может быть применена судом одна из принудитель­ных мер медицинского характера в виде, указанном в ч. 1 ст. 99 УК РФ1.

1 Важные принципиальные положения, касающиеся статуса этих лиц, содер­жатся в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан, согласно кото­рым оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитали­зация, наблюдение в изоляции) без согласия граждан или их законных представите­лей допускается в отношении лиц, совершивших общественно опасное деяние, к которым могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основании и в порядке, установленных законодательством РФ. При этом освидетель­ствование и госпитализация, решение о которой принимается судом в отношении лиц, страдающих тяжелими психическими расстройствами, проводится без их со-


682 Глава 41. Производство о применении принудительных мер мед. характера








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.