Сроки и порядок возобновления производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств

Для возобновления дел ввиду новых и вновь открывшихся об­стоятельств закон устанавливает специальные сроки.

В соответствии со ст. 414 УПК пересмотр обвинительного при­говора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен, независимо оттого, свидетельствуют ли эти обстоятельства о полной невиновности осужденного или о совершении им менее тяжкого преступления. Смерть осужденного не препятствует возобновлению о нем дела в целях реабилитации.

Пересмотр оправдательного приговора, определения и поста­новления суда о прекращении дела или обвинительного приговора в связи-с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уго­ловной ответственности, установленных ст. 78 УК РФ, и не позднее одного года со дня открытия новых обстоятельств.

Если новые обстоятельства будут установлены вступившим в законную силу приговором суда (п. 1—3 ч. 3 ст. 413 УПК), то днем открытия новых обстоятельств следует считать день вступления приговора в законную силу.


Глава 39. Возобновление производства по уголовным делам...

В случае, указанном в п. 1 ч. 4 ст. 413 УПК, днем открытия новых обстоятельств является день вступления в силу решения Конститу­ционного Суда РФ о несоответствии закона, примененного в дан­ном деле, Конституции РФ.

В случае, указанном в п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК, днем открытия новых обстоятельств является день вступления в законную силу решения Европейского суда по правам человека о наличии нару­шения положений Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Когда основаниями для возобновления дела являются иные новые обстоятельства, предусмотренные п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК, а также если по обстоятельствам, предусмотренным п. 1—3 ч. 3 на­стоящей статьи, невозможно вынесение приговора за истечением сроков давности, в связи с актом амнистии, помилования, вследст­вие смерти обвиняемого или недостижения лицом возраста, с ко­торого наступает уголовная ответственность, днем открытия этих обстоятельств следует считать день составления прокурором за­ключения по результатам расследования, проведенного по прави­лам ст. 415 УПК.

Производство ввиду вновь открывшихся и новых обстоятельств проходит несколько этапов: возбуждение производства и расследо­вание новых обстоятельств; принятие решения прокурором по ре­зультатам расследования и о дальнейшем направлении дела; рас­смотрение дела судом по вновь открывшимся обстоятельствам; производство по делу после отмены приговора.

Поводом к возбуждению дела ввиду новых и вновь открывших­ся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного рассле­дования и судебного рассмотрения других уголовных дел (ст. 415 УПК).

Право возбуждать производство предоставлено прокурору (за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 415), которому должны направляться сообщения и материалы относительно новых или вновь открывшихся обстоятельств. При этом все проку­роры, начиная с районного, в пределах своей компетенции наделе­ны правом возбуждения производства ввиду новых и вновь от­крывшихся обстоятельств.

На основании ст. 415 УПК при поступлении сообщения со ссыл­кой на наличие вновь открывшихся обстоятельств, предусмотрен­ных п. 1—3 ч. 3 ст. 413 УПК, прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоя-


§ 2. Сроки и порядок возобновления производства ввиду новых обст-ств 663

тельств, производит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в п. 3 ч. 4 ст. 413 (иные новые обстоятельства), прокурор выносит постановление о возбуждении производства по вновь от­крывшимся обстоятельствам и производит расследование этих об­стоятельств или дает об этом поручение следователи. При рассле­довании могут производиться следственные и иные процессуаль­ные действия в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если в результате проверки или расследования прокурор не ус­тановит оснований к возобновлению производства, он прекращает производство по делу своим мотивированным постановлением. Это постановление доводится до сведения заинтересованных лиц, которые могут его обжаловать в суд, управомоченный в соответст­вии со ст. 417 УПК решать вопрос о возобновлении производства по данному делу.

Если в результате проверки или расследования будут установле­ны основания для возобновления дела, прокурор по окончании рас­следования составляет заключение и направляет уголовное дело с материалами расследования, а также копией приговора и своим заключением в суд.

Изложенный выше порядок относится к тем случаям, когда име­ется приговор, вступивший в законную силу, по обстоятельствам, указанным в п. 1—3 ч. 3 ст. 413 УПК, или проведено расследование либо рассмотрение дела по этим же обстоятельствам при невоз­можности постановления приговора (ч. 4 ст. 413 УПК). Однако на практике чаще всего прокурору поступают сообщения о преступ­ных действиях, предусмотренных ч. 3 ст. 413 УПК, когда они не были предметом рассмотрения суда или органов расследования. В таких случаях по обстоятельствам, указанным в п. 1—3 ч. 3 ст. 413 УПК, сначала возбуждается уголовное дело, проводится его рассле­дование и рассмотрение судом, а после вступления обвинительного приговора в законную силу, в отношении лица, по вине которого был постановлен неправосудный приговор, начинается производ­ство по вновь открывшимся обстоятельствам. Представляется, что если прокурору поступает сообщения об обстоятельствах, преду­смотренных ч. 5 ст. 413, когда вынесение приговора невозможно, их расследование должно осуществляться в порядке ст. 415—416 УПК. Аналогично этот вопрос решался и по УПК РСФСР.

Иной порядок установлен для возобновления производства по новым обстоятельствам, предусмотренным в п. 1—2 ч. 4 ст. 413



Глава 39. Возобновление производства по уголовным делам...


 


УПК (имеются в виду решения Конституционного Суда РФ и Евро­пейского Суда по правам человека). Пересмотр приговора и опре­деления суда по этим обстоятельствам осуществляются Президиу­мом Верховного Суда РФ по представлению Председателя Верхов­ного Суда РФ не позднее одного месяца со дня поступления данного представления. По результатам рассмотрения представления отме­няются или изменяются судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ или постановлением Европейского Суда по правам человека. Копии постановления Президиума Верховного Суда РФ в течение трех суток направляются в Конституционный Суд РФ, лицу в отноше­нии которого принято решение, прокурору и Уполномоченному РФ при Европейском Суде по правам человека.

Статья 417 УПК устанавливает судебные органы, рассматри­вающие заключение прокурора о необходимости возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также определяет, решения каких судов и в каком порядке подле­жат пересмотру.

Предыдущее рассмотрение дела в кассационном порядке или в порядке надзора не препятствует его рассмотрению той же судеб­ной инстанцией в порядке возобновления производства по уголов­ному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. В результате рассмотрения дела может быть принято одно из сле­дующих решений: 1) об отмене приговора, определения или поста­новления суда и передаче дела для нового судебного разбиратель­ства; 2) об отмене всех судебных решений и прекращении уголов­ного дела; 3) об отклонении заключения прокурора (ст. 418 УПК).

Судебное разбирательство по уголовному делу после отмены судебных решений по новым или вновь открывшимся обстоятель­ствам, а также обжалование новых судебных решений производит­ся в общем порядке (ст. 419 УПК).









Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.