Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам

УПК РФ впервые выделил раздел, посвященный особенностям производства по уголовным делам в отношении отдельных катего­рий лиц (гл. 52). УПК РСФСР в отношении отдельных категорий лиц такого системного изложения особенностей производства не содержал, что создавало практические трудности применения уго­ловно-процессуального законодательства в ходе производства по уголовным делам, а в общественном сознании складывалось убеж­дение либо о незаконности уголовного преследования, либо о не­подсудности этих лиц.

Особенности производства по уголовным делам, содержащие
дополнительные процессуальные гарантии в отношении отдельных
категорий лиц, обусловлены их должностным статусом в силу осу­
ществления ими важных государственных функций. Предусмот­
ренные законом дополнительные гарантии должны способствовать
самостоятельности и независимости определенной категории лиц,
обеспечивая при этом повышенную охрану их личности, ограждая
их от необоснованных уголовных преследований и осуждения.
. Специальный статус установлен в отношении свыше 20 кате­
горий лиц в 20 законодательных актах Российской Федерации —
Конституции Российской Федерации, федеральных конституци­
онных и федеральных законах, в том числе в законах «О статусе
члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; «О судеб­
ной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде
Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федера­
ции» и др. __


§ 1. Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок... 695

Положения названных актов определяют понятие статуса этих лиц, объем и пределы предоставляемых этим лицам специальных гарантий, а УПК РФ устанавливает порядок применения этих норм в уголовном судопроизводстве в связи с возбуждением уголовного дела, привлечением к уголовной ответственности этих лиц, направ­лении дела в суд.

Статья 447 УПК РФ перечисляет категории лиц, в отношении которых применяется этот порядок. К этим лицам относятся члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи феде­ральных судов, судьи судов субъекта РФ/прокуроры, следователи, адвокаты и др.

В зависимости от статуса должностного лица, обусловленного осуществлением государственных полномочий, эти лица наделяются следующими дополнительными процессуальными гарантиями:

специальной неприкосновенностью, установленной непосред­ственно в Конституции РФ в отношении Президента РФ (ст. 91), членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы (ст. 98), судей (ст. 122), что обусловлено особым статусом и харак­тером выполняемых ими функций в системе государственной влас­ти Российской .Федерации;

неприкосновенностью, установленной федеральными консти­туционными и федеральными законами в отношении депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, Председателя Счетной палаты РФ и его заместителя, аудиторов Счетной палаты РФ;

иными дополнительными процессуальными гарантиями, уста­новленными федеральными законами в отношении прокуроров, следователей, кандидатов в депутаты и др.

Неприкосновенность — это один из предусмотренных законо­дательством РФ существенных элементов статуса должностно­го лица, связанный с осуществлением этим лицом особых государ­ственных функций, что обеспечивает ему надлежащую защиту при осуществлении его полномочий и является гарантией более высокого уровня по сравнению с конституционными гарантиями для всех остальных граждан.

Однако в том случае, если действиями этих лиц были допущены нарушения, ответственность за которые предусмотрена уголовным законом, должен быть решен вопрос о лишении их неприкосновен­ности и привлечении к уголовной ответственности.


696 Глава 42. Особенности производства по уголовн. делам отдельных категорий лиц

УПК РФ установлено, что производство по уголовным делам в отношении указанной категории лиц устанавливается в общем по­рядке, за исключением некоторых особенностей. Особенности производства по уголовным делам в отношении указанной выше категории лиц относятся в основном к досудебному производству, а именно:

принятию решений о возбуждении уголовного дела в отноше­нии этих лиц либо привлечению их в качестве обвиняемых, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления (ст. 448 УПК);

порядку задержания подозреваемого (ст. 449 УПК РФ);

производству следственных и иных процессуальных действий, осуществляемых не иначе как на основании судебного решения (ст. 450 УПК РФ);

порядку направления уголовного дела в суд и судебного разби­рательства (ст. 451, 452).

§ 2. Особенности возбуждения уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц

Предварительное расследование о преступлениях, совершен­ных указанными выше лицами, осуществляется в форме следствия или дознания только следователями прокуратуры или прокурора­ми (ст. 151 УПК РФ).

Статьей 448 УПК РФ предусматриваются особенности порядка возбуждения уголовного дела в отношении лиц, указанных в ст. 447 УПК РФ; привлечения этих лиц в качестве обвиняемых, если уго­ловное дело возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления; приня­тию решения об изменении в ходе предварительного расследова­ния уголовного дела квалификации деяния, влекущей ухудшение положения перечисленных в п. 1, 3—5 ст. 447 УПК РФ лиц.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении члена Со­вета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи прини­мает Генеральный прокурор РФ. При этом решение должно быть принято на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей соответствующего федерального суда, о наличии в действиях этих лиц признаков преступления и с согласия соответственно Со­вета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ (в отношении судьи Конституционного Суда Российской Феде­рации) , соответствующей квалификационной коллегии судей (в от-


§ 2. Особенности возбуждения уголовн. дела отдельных категорий лиц 697

ношении остальных судей), для чего Генеральный прокурор РФ направляет в эти органы представление.

Судебная коллегия рассматривает это представление в срок не позднее 10 суток со дня его поступления в закрытом судебном за­седании с участием Генерального прокурора РФ, а также члена If/ Совета Федерации, депутата Государственной Думы или судьи, в отношении которого внесено представление, и его защитника.

Заключение суда об отсутствии в действиях названного лица признаков преступления либо отказ в даче согласия на возбужде­ние уголовного дела (лишение неприкосновенности) в отношении этого лица соответственно Советом Федерации, Государственной Думой, Конституционным Судом РФ, квалификационной колле­гией судей является обстоятельством, исключающим производство по уголовному-делу, и влечет принятие Генеральным прокурором РФ решения об отказе в возбуждении уголовного дела (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Однако отказ в лишении неприкосновенности дан­ного лица допускается только в случае, если возбуждение уголов­ного дела обусловлено высказанным им мнением, позицией или связано с иными законными действиями, соответствующими его статусу или профессиональной деятельности.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении Гене­рального прокурора РФ принимается коллегией, состоящей из трех судей Верховного Суда Российской Федерации, что является един­ственным исключением, когда решение о возбуждении уголовного дела принимает суд. В этом случае Президент РФ должен издать нормативный акт о временном отстранении Генерального проку­рора РФ от должности (постановление Конституционного Суда РФ от 1 декабря 1999 г. № 17-п).

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении Предсе­дателя Счетной палаты РФ, его заместителя, аудиторов, Уполно­моченного поправим человека РФ, Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, кандидата в Президенты РФ при наличии поводов и основания, предусмотренных ст. 140 УПК РФ, принимает Генеральный прокурор.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления либо о привлечении этого лица в качестве обвиня­емого принимает прокурор субъекта РФ. При этом для принятия решения в отношении депутата законодательного органа требуется


698 Глава 42. Особенности производства по уголовн. делам отдельных категорий лиц

заключение краевого, областного или иного суда соответствующе­го уровня о наличии в действиях депутата признаков преступления. Судебная коллегия рассматривает это представление в закрытом судебном заседании не позднее 10 суток со дня его поступления с участием прокурора субъекта РФ, депутата, в отношении которого внесено представление, а также его защитника. Здесь речь идет именно о наличии признаков преступления в том деянии, которое изложено в представлении прокурора и ни в какой мере не предре­шает вопрос о виновности лица.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении прокуро­ра (за исключением Генерального прокурора РФ) принимает вышестоящий прокурор, а в отношении следователя и адвоката — соответствующий прокурор. В указанных случаях решение прини­мается соответствующим прокурором на основании заключения судьи районного суда по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Порядок привлечения в качестве обвиняемых указанных лиц, если в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отно­шении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, будут установлены достаточные для этого доказательства, аналогичный порядку принятия прокурором реше­ния о возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц.

Порядок принятия решения Генеральным прокурором об изме­нении в ходе следствия по уголовному делу квалификации деяния, содержащейся в заключении Судебной коллегии, которая может ухудшить положение члена Совета Федерации или депутата Госу­дарственной Думы, либо судьи, аналогичен порядку принятия им решения о возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц, т.е. в указанном порядке необходимо обратиться в соответствующий суд, который должен решить, есть ли основания для изменения обвинения по сравнению с теми признаками, которые ранее были указаны в заключении суда.

§ 3. Особенности производства следственных и иных процессуальных действий

Статьи 449, 450 УПК РФ устанавливают особенности прозводст-ва следственных и иных процессуальных действий в отношении указанных в ст. 447 УПК РФ лиц: 1) задержание подозреваемого;

2) исполнение судебного решения о заключении лица под стражу;

3) исполнение судебного решения о производстве обыска; 4) про-


§ 3. Особенности производства следственных и иных процессуальных действий 699

изводство следственных и иных процессуальных действий, осу­ществляемых не иначе как на основании судебного решения, если уголовное дело в отношении такого лица не было возбуждено или оно не было привлечено в качестве обвиняемого.

Производство следственных и иных процессуальных действий после возбуждения уголовного дела в отношении указанной кате­гории лиц либо привлечения этого лица в качестве обвиняемого производится в общем порядке, за исключением следующих изъятий.

Задержание члена Совета Федерации, депутата Государствен­ной Думы, судьи федерального суда, мирового судьи, прокурора, Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя, аудитора Счет­ной палаты, Уполномоченного по правам человека в РФ, Президен­та РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, не допуска­ется, за исключением случаев задержания на месте преступления (ст. 449 УПК РФ). Это означает, что задержание лица может иметь место только тогда, когда оно застигнуто при совершении преступ­ления или непосредственно после окончания преступных действий на месте их совершения либо при попытке скрыться. В случае за­держания данного лица после установления его личности оно долж­но быть освобождено немедленно тем же лицом, которое произве­ло задержание.

Судебное решение об избрании в отношении судьи Конститу­ционного Суда Российской Федерации, судей иных судов в качест­ве меры пресечения заключения под стражу принимается по хода­тайству Генерального прокурора РФ коллегией из трех судей соот­ветствующего суда и исполняется с согласия соответственно Кон­ституционного Суда РФ или квалификационной коллегии судей соответствующего суда. При этом мотивированное решение Кон­ституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей принимается в срок не позднее 5 суток со дня по­ступления представления Генерального прокурора Российской Фе­дерации и соответствующего судебного решения.

Судебное решение об избрании в отношении члена Совета Фе­дерации, депутата Государственной Думы, Президента РФ, прекра­тившего исполнение своих полномочий, Уполномоченного по пра­вам человека в РФ в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска исполняется с согласия соответ­ственно Совета Федерации или Государственной Думы.

Следственные и иные процессуальные действия в отношении названных лиц производятся с соблюдением условий, указанных в ч. 5 ст. 450 УПК.


700 Глава 43. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства


§ 1. Основные положения правового регулирования взаимодействия судов... 701


 


Так, судебное решение о наложении ареста на корреспонден­цию в учреждениях связи (п. 8 ч. 2 ст. 29 УПК РФ) в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы прини­мает коллегия, состоящая из трех судей Верховного Суда РФ, на основании ходатайства Генерального прокурора РФ.

Судебное решение о наложении ареста на имущество (п. 9 ч. 2 ст. 29 УПК РФ) в отношении районного судьи принимает коллегия, состоящая из трех судей краевого, областного или иного прирав­ненного суда на основании ходатайства Генерального прокуро­ра РФ.

Судебное решение о временном отстранении обвиняемого от должности (п. 10 ч. 2 ст. 29 УПК РФ) в отношении Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов принимается еди­нолично судьей в соответствии с общими правилами подсудности, предусмотренными ст. 31 УПК РФ по ходатайству Генерального прокурора РФ.

По ходатайству члена Совета Федерации, депутата Государст­венной Думы, судьи федерального суда, заявленному до начала су­дебного разбирательства, уголовное дело может быть передано на рассмотрение в Верховный Суд РФ1.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.