Схема 65. Предметные основания экологии, экологические факторы и законы.

1. Биоэкология - одна из биологических наук, изучающая отношения биологических организмов (особей, популяций, сообществ) между собой и окружающей средой, опирающаяся на одну из основных идей биологии: «Все живое связано между собой».
2. Глобальная экология - комплексная (междисциплинарная) наука, синтезирующая данные наук о природе и взаимодействии природы и общества. Наука о ценности природы для всей человеческой цивилизации
3. Экологические факторы - любые элементы среды, способные оказывать влияние на живые организмы и характер их отношений. Различают три группы факторов: абиотические, биотические и антропогенные. 3.1. Абиотические факторы – совокупность физических и химических условий неорганического мира. К абиотическим факторам относят климатические, почвенные, гидрологические и географические. 3.2. Биотические факторы – совокупность экологических факторов, источником которых служит влияние живых организмов на другие организмы. 3.3. Антропогенные факторы – факторы человеческой деятельности, воздействующие на экосистемы. Все группы факторов могут быть прямыми и косвенными.
4. Законы экологии Б. Коммонера: 4.1. Первый закон Коммонера: «Все связано во всём». 4.2. Второй закон Коммонера: «Все должно куда-то деваться». 4.3. Третий закон Коммонера: «Природа знает лучше». 4.4. Четвёртый закон Коммонера: «Ничто не даётся даром».

 

Даже краткий схематический анализ концепций экологии указывает не только на принципиально важную роль её в курсе «Концепции современного естествознания», но явно указывает на многогранность и многоликость экологии в современной экономике природопользования, а так же на её особое значение в развитии и сохранении человеческой цивилизации.

Особое значение предается динамике экосистем и экологической нише, т.е. совокупности всех факторов среды, в пределах которой возможно существование вида в природе, в частности, и вида - человек разумный (homo sapiens). Мы для примера привели пирамиды чисел (а), биомасс (б) и энергии (в), представляющих упрощенную экосистему: люцерна (продуцент) - телята (консумент) - мальчик 12 лет (по Ю. Одуму, 1959) (см. схему 66).

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.