Задачи к разделу 6.

Задача 6.1Сколько воды необходимо подавать в увлажнительную установку птичника, чтобы в птичник поступал воздух с относительной влажностью 60%.Температура атмосферного воздуха 250С при относительной влажности 40%. Расход воздуха составляет 15 кг/с

Решение: Увлажнение воздуха происходит при постоянной температуре. На диаграмме Н,d- на пересечении изотермы t =25°C и лини относительной влажности находим влагосодержание атмосферного воздуха При пересечении изотермы t =250С и находим влагосодержание увлажненного воздуха В увлажнительной установке 1 кг воздуха впитывает в себя влаг.

Масса подаваемой воды в увлажнительную камеру

 

 

Рисунок к задаче 6.1

Задача 6.2 В калорифер установки кондиционирования воздуха подается воздух с параметрами t1=5°С и . Из калорифера воздух выходит при температуре 35°С и подается в камеру орошения. Увлажненный воздух с t2=35°C и подается в помещение. 0пределить конечное влагосодержание, расход теплоты, если произво­дительность кондиционера составляет 10 кг/с.

Задача 6.3. В сушилку помещена древесина объемом 20 м3 с содержанием влаги по массе 32%.Плотность древесины После сушки влажность древесины должна быть 7% по массе. При выходе в сушилку воздух нагревается до температуры 70°С и выходит из нее при . Определить количество воздуха, которое необходимо пропустить через сушилку, а также теплоту, если параметры воздуха на входе в калорифер

Решение. На диаграмме Н,d- влажного воздуха на пересечении изотермы находим точку 1 определения d1=0.009 кг/(кг*с.в.) Н1=45 кДж/кг.

Проведя линию d=const до пересечения с , находим точку 2, характеризующую состояние воздуха на выходе из калорифера и входе в сушилку. Из этой точки проводим линию Н =const до пересечения с изотермой , где находим точку 3, характеризующую состояние воздуха на выходе из сушилки и определяем: Изменение влагосодержания воздуха

.

Определяем массу древесины:

Масса влаги в древесине до помещения ее в сушилку:

Масса влаги в древесине после сушки:

Во время сушки необходимо удалить влагу:

Для испарения 4400 кг влаги потребуется сухого воздуха:

Если учесть, что плотность воздуха при .расход теплоты на испарение влаги:

Задача 6.4. Определить температуру приточного воздуха в коров­нике в зимний период для Уфимского района, если температура tкр= 31°С при относительной влажности Суммарное влаговыделения в коровнике =0,087 кг/с, теплоизбытки =157.6 кг Параметры внутреннего воздуха в коровнике .

 

Рисунок к задаче 6.3

Задача 6.5 В теплице температура воздуха 20°С при относитель­ной влажности 85%. При какой температуре остекление теплицы изнутри начнет покрываться конденсатом?

Задача 6.6. Температура воздуха в животноводческом помещении 10°С, а относительная влажность его 70%. Наблюдается ли конденса­ция влаги на внутренней поверхности стен, если их температура 5°С?

Задача 6.7 В свинарнике применен воздушный обогрев в сочета­нии с вентиляцией. Температура наружного воздуха -10°С при относительной влажности 50%, а у отсасываемого из помещения воз­духа соответственно -15°С и 80%. Какую массу воздуха можно подме­шивать к свежему наружному (в расчете на I кг сухой части последнего), чтобы в свинарник вводить смесь, которая после подогрева в калориферной установке имела температуру 30сС, а относительную влажность 20%?

Задача 6.8. Смешиваются два потока пляжного воздуха с массовыми расходами соответственно параметрами и . Определить параметры влажного воздуха после смешивания.

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1086;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.