Калибровка прокатных валков.

Прокатку сортового металла осуществляют в калиброванных валках, имеющих соответствующие вырезы. Кольцевой вырез или выступ в одном валке называют ручьем, а просвет между ручьями, расположенными один над другим в совместно работающих валках с учетом рабочего зазора между ними, называют калибром.

При прокатке металла получает значительную вытяжку и формоизменение. Получение необходимого профиля проката требует выбора соответствующей данному изделию калибровки, т.е. выбора последовательного ряда сечений полосы от исходного до готового размера. При этом следует учитывать возможность создания условий, которые обеспечивали бы максимальную производительность стана, минимальный расход энергии и расход инструмента (валков).

Очень важным элементом калибровки валков является размещение калибров на валках, использование калибров для группы прокатываемых изделий.

Калибры, применяемые при прокатке, подразделяются на:

· обжимные (вытяжные);

· черновые (подготовительные);

· предотделочные (предчистовые);

· отделочные (чистовые).

Обжимные калибры могут быть квадратными (ящичными), ромбическими и овальными (Рисунок 27).

Рисунок 27 Схема вытяжных калибров.

Черновые калибры, наряду с уменьшением сечения полосы, предназначены также и для постепенного приближения его сечения и размеров к конечному сечению.

Предотделочные или предчистовые калибры предшествуют чистовым, и в этих калибрах металлу придают форму близкого к окончательному сечению.

Чистовые калибры придают профилю окончательную форму сечения. Размеры этих калибров почти совпадают с поперечными размерами готового проката (больше на 1,2¸1,5%).

По способу вреза в валки, калибра делятся, на открытые (Рисунок 28 а), когда линия разъёма валков попадает в пределы калибра, а также закрытые (Рисунок 28 б), у которых линия разъёма находится вне пределов калибра.

Рисунок 28 Схемы калибров: а) открытый, б) закрытый.

Основными элементами калибра являются: нейтральная линия, выпуск калибра.

Нейтральная линия – это воображаемая линия, относительно которой моменты сил, приложенных со стороны валков, постоянны. Обычно нейтральная линия совпадает с их горизонтальной осью.

Выпуск – это наклон боковых стенок калибра к оси валков. Выпуск способствует: центрированию полосы, свободному выходу металла. С помощью выпуска регулируется степень заполнения калибра. Обычно выпуск устанавливают в процентах – ( ) или в градусах.

Для ящичных калибров выпуск – 10¸20%, черновых фланцевых – 5¸10%, чистовых – 0,5¸1,5%.

Ящичные калибры применяют, главным образом, при прокатке заготовок квадратного и близкому к нему сечения. Основным преимуществом ящичных калибров является их возможность использования для нескольких проходов, что сильно сокращает число необходимых калибров. Ящичные калибры меньше ослабляют прочность валка, т.к. врезка их в тело меньше, чем, например, у ромбических, за счет сил трения и бокового давления в этих калибрах хорошо сбивается и удаляется окалина с боковых граней полосы. К недостаткам этих калибров следует отнести невозможность получения геометрически правильного квадрата или прямоугольника, что неизбежно при прокатке в условиях практически свободного уширения.

Ромбические калибры применяются для уменьшения поперечного сечения полосы при получении заготовки квадратного сечения размером < 100´100мм. Путем сочетания изменения зазора и кантовок в одном калибре можно получить несколько размеров квадрата. Это способствует уменьшению числа валков.

К достоинствам ромбического калибра в том, что заготовка хорошо центрируется. К недостаткам ромбических калибров следует отнести сравнительно глубокий врез в тело валка, плохой сбив окалины, что приводит к ее вдавливанию в металл. Угол при вершине в ромбических калибрах может составлять 90¸1200.

Овальные калибры используются для получения круглой заготовки как предчистовые и чистовые. Овальный калибр часто строят одним радиусом, а также используют плоские овалы (Рисунок 29).

Важной характеристикой овального калибра является отношение его ширины к высоте, равное 1,1¸3,5. Недостаток: малые вытяжки и необходимость надежно удерживать полосу при прокатке от поворота относительно ее оси.

Рисунок 29 Формы овальных калибров.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.