Встроенная терминация. Внешняя калибровка формирователя. Рассеиваемая мощность

Любой сигнал, распространяющийся по реальным проводникам, отражается от различных неоднородностей, в частности от концов проводника. В этом случае отраженные сигналы взаимодействуют с основными сигналами и друг с другом, создавая некоторую интерференционную картину. Практически это означает появление шума, ухудшающего качество сигнала, что, в конце концов, может сделать невозможной передачу данных по шине. Для борьбы с отражениями применяется согласование нагрузки с волновым сопротивлением проводников (терминация). В простейшем случае поступают так: на концах проводников устанавливают резисторы и заземляют их либо подключают к источнику напряжения. При определенном значении сопротивления (равном волновому сопротивлению проводников) резистор поглощает (терминирует, вот откуда зловещий термин) сигнал, и отражения не происходит. Для шины памяти стандартов SDR и DDR терминаторы устанавливались на материнской плате (резисторы можно увидеть между слотами DIMM).

Некоторые микросхемы памяти согласовывают сигналы проводников данных, строба данных и маски записи внутри кристалла микросхемы. Кроме снижения шумов, такой подход удешевляет разработку и снижает стоимость материнских плат.

При пониженном напряжении и росте частоты на линиях связи усиливается перекос (skew) восходящего и нисходящего сигналов, а также происходят всплески напряжения, превышающие установленные пределы. Для борьбы с этими неприятными эффектами используется внешняя подстройка (калибровка) волнового сопротивления (импенданса) формирователя. Механизм этот программируемый, контроллер может начать повторную калибровку волнового сопротивления в любой момент. Подстройка (калибровка) с помощью внешнего прецизионного резистора вдобавок позволяет нивелировать различия микросхем от разных производителей и, в конечном счете, снижает перекосы сигналов.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.