Исходный материал и его подготовка

Исходным материалом для прокатки служат слитки и заготовки. Масса и форма слитков определяется видом материала, типом и конструкцией прокатного стана, сортаментом и пр. На блюмингах прокатывают слитки массой т., на слябингах т. Для специальных видов проката применяют слитки и более крупного размера.

Полупродукт или заготовка служит исходным материалом при производстве различных изделий на станах. К полупродукту относятся следующие виды проката:

· блюмы – заготовки квадратного или близкому к нему сечению (100 ´ 100 ¸ 400 ´ 400мм.).

· слябы – заготовки прямоугольного сечения (500 ´ 300 ¸ 500 ´ 1800мм.).

· заготовка – полупродукт квадратного или близкого к нему сечению размером 50 ´ 50 ¸ 150 ´ 150мм.

· сутунка – листовая заготовка для прокатки листов штучным образом (6 ´ 150 ¸ 50 ´ 500мм.)

Подготовка заготовок к прокатке заключается в удалении, имеющихся на поверхности дефектов: плен, волосовин, трещин, неметаллических включений, закатов, подрезов, царапин. При производстве легированных сталей, чтобы вскрыть и обнаружить невидимые дефекты, производят травление металла в растворах кислот или зачистку. Необходимость удаления поверхностных дефектов связано с тем, что они не устраняются при последующей прокатке и переходят на готовый продукт. Удаление дефектов окупается увеличением выхода годного продукта. Поэтому до 70% заготовок из углеродистых сталей и 100% из легированных подвергаются зачистке. Примерно 40¸80% персонала прокатных цехов занято операцией подготовки проката.

Основные операции подготовки:

1. вырубка пневматическим зубилом;

2. зачистка абразивными кругами;

3. огневая зачистка – выжигание поверхностного дефекта пламенем газокислородной смеси ручными резаками или машинами огневой зачистки.

4. обточка, фрезерование.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.