Теория ключевых валют

Представители американские экономисты Дж. Вильямс и А. Хансен, английские экономисты Р. Хоутри, Ф. Грэхем т др.

Сущность теории в необходимости доказать:

1. Необходимость и неизбежность деления валют на ключевые (доллар и фунт стерлингов), твердые (валюты остальных развитых стран) и мягкие, или «экзотические» - валюты, не играющие активной роли в МЭО,

2. Лидирующую роль доллара в противовес золоту

3. Необходимость ориентации валютной политики всех стран на доллар и поддержки его как резервной валюты, даже если это противоречит их национальным интересам.

С 60-х годов в связи с ослаблением позиций США в мировой экономике «долларовый голод» (после второй мировой войны нехватка долларов у стран Западной Европы и Японии) сменился «долларовым пресыщением», началось ослабление позиций доллара как резервной валюты. ( но не для ЦБ РФ)

Нормативная теория валютного курса

Рассматривает валютный курс как дополнительный инструмент регулирования экономики, рекомендуя режим гибкого курса, контролируемого государством. При этом, валютный курс должен основываться на паритетах и соглашениях, установленных международными организациями и органами а так же рекомендуется применять коллективно регулируемые плавающие курсы валют..

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.