Основные формы валютной политики

Дисконтная (учетная) политикапредставляет изменение учетной ставки ЦБ, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса страны путем воздействия на международное движение капиталов, а также на динамику денежной массы, внутренних кредитов, цен и совокупного спроса.

Девизная политика– это метод воздействия на курс национальной валюты путем проведения валютных интервенций (купли-продажи ЦБ инвалюты – вмешательство в торги на внутреннем валютном рынке)

Валютная интервенция – национальная и коллективная

На национальном уровне материальной базой валютных интервенций служат валютные стабилизационные фонды, представляющие государственные фонды в золоте, иностранной и национальных валютах

После второй мировой войны органами межгосударственного валютного регулирования стали МВФ, затем – европейские (региональные) ЕФВС, с 1994 г. Европейский валютный институт, а с 1998 г – Европейский центральный банк.

С середины 70-х годов применяется коллективная валютная интервенция центральных банков ряда стран (в 1974 г. Базельское соглашение о коллективной интервенции; с 1975 г. проведение совместной валютной интервенции на основе соглашений «своп» стран «группы десяти» и др.)








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.