Политика диверсификации валютных резервов

Представляет политику государств, банков, ТНК, направленную на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют в целях:

- обеспечения международных расчетов;

- проведения валютных интервенций;

- защиты от валютных рисков (диверсификация «не ложить все яйца в одну корзину»)

Проводится путем продажи нестабильных валют, покупки более устойчивых, а также валют, необходимых для международных расчетов.

Девальвация и ревальвация валют

Являются традиционными методами валютной политики. Девальвация – это снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным счетным единицам (золоту) Ревальвация – это повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным счетным единицам (ранее к золоту – реставрация)

 

Режимы валютных паритетов и валютных курсов

 

Являются объектами национального и межгосударственного регулирования. Так, в соответствии с Бреттон-Вудским соглашением, страны фиксировали в МВФ курсы национальных валют на основе рыночного курса по отношению к доллару и в соответствии с официальной ценой золота (35 долларов за тройскую унцию весом 31, 1035 г) установили золотое содержание валют.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.