Классификация затрат по направлениям управленческого учета

Направление управленческого учета Виды затрат
1. Для калькулирования Затраты на продукт и затраты на период Элементы затрат Статьи калькуляции Затраты прямые и косвенные Затраты по традиционным объектам калькулирования (заказ и т.д.) Затраты по нетрадиционным объектам калькулирования (операция, бизнес-процесс и т.д.)
2. Для подготовки информации по оперативным, тактическим и стратегическим управленческим решениям Релевантные, нерелевантные Переменные, постоянные, смешанные Средние и общие затраты Затраты прошлых периодов Альтернативные (вмененные) затраты Инкрементальные (приростные), маржинальные
3. Для контроля Контролируемые, неконтролируемые Затраты по центрам ответственности Затраты по местам возникновения

Релевантные затраты – затраты, которые следует принимать в расчет при принятии конкретного управленческого решения. К нерелевантным затратам относятся "Затраты прошлых периодов" уже осуществленные и при выборе какой-либо альтернативы не влияющие на величину рассматриваемых затрат.

Смешанные расходы содержат как постоянный, так и переменный компонент, примером таких затрат являются совокупные общепроизводственные расходы.

Общие и средние затраты выделяются в управленческом учете в связи с тем, что при оперативном управлении нужно учитывать разную модель поведения расходов относительно объема.

Альтернативный вариант классификации учитывает различные способы подразделения затрат. Данная классификация позволяет более обоснованно подойти к выбору системы учета затрат на предприятии (табл. 3.3).

Таблица 3.3.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.