Классификация затрат в управленческом учете

Признаки классификации Виды затрат
По экономической роли в процессе производства Основные, накладные
По способу включения в себестоимость Прямые, косвенные
По отношению к изменению объема производства Переменные, постоянные
В зависимости от задач управления: - принятия решения и планирования   - контроля и регулирования   Принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках Безвозвратные затраты Вмененные (упущенная выгода) Инкрементные (приростные) Маржинальные (предельные) Планируемые и непланируемые   Регулируемые (подконтрольные) и нерегулируемые

 

Основные затраты связаны непосредственно с осуществлением технологического процесса, накладные – это затраты, связанные с организацией, управлением и обслуживанием производства.

К прямым затратам относят прямые материальные и прямые затраты на оплату труда, связанные с изготовлением одного определенного вида изделия.

Косвенными называются расходы, связанные с изготовлением нескольких видов изделий или с различными стадиями обработки изделий. Косвенные расходы относят пропорционально на отдельные виды продукции согласно выбранной базе распределения.

Переменные расходы – это затраты, изменяющиеся прямо пропорционально изменению объема производства. В свою очередь постоянные расходы не зависят от колебаний объемов производства.

Затраты, принимаемые в расчет при оценках – это будущие затраты, которые зависят и меняются от принимаемого решения.

Безвозвратные затраты – это стоимость уже приобретенных ресурсов в результате ранее принятого решения. При выборе из альтернативных вариантов эти затраты уже не оказывают влияния на решение.

Вмененные затраты – это упущенная или упускаемая выгода в результате выбора одного из альтернативных вариантов.

Инкрементные затраты представляют собой дополнительные затраты, возникающие в связи с изготовлением дополнительных единиц продукции.

Маржинальные затраты – это дополнительные затраты на единицу продукции.

Регулируемые затраты регулируются менеджерами, в сферу ответственности которых они входят. Анализ регулируемых затрат необходим для определения отклонений фактических затрат и плановых.

Другая классификация (табл. 3.2.) основана на направлениях управленческого учета:

- цели калькулирования;

- принятие оперативных, тактических и стратегических решений;

- контроль.

Затраты на продукт распределяются между себестоимостью реализованной продукции и запасами. Затраты на период влияют на исчисление прибыли того отчетного периода, в котором они были произведены.

Таблица 3.2.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.