Информационное обеспечение контроллинга

Осуществление контроллинга на предприятие немыслимо без исследования разнообразной информации, которая необходима для принятия управленческих решений. В то же время функционирование любой системы управления невозможно без организации информационного обеспечения, "т.е. совокупности обработанных сведений о состоянии объектов финансово-хозяйственной деятельности, удовлетворяющих требованиям" управляющей системы.

Информационное обеспечение включает в себя информационную систему, которая располагает необходимым информационным фондом: персоналом, техническими средствами; и системой информационных потоков.

Система информационных потоков необходима предприятию для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, поэтому основным источником формирования информации для принятия управленческих решений является управленческий учет.

Управленческий учет – система внутрихозяйственного учета, представляющая информацию о затратах и доходах организации и ее структурных подразделений с целью принятия управленческих решений.

Предметом управленческого учета является производственная, коммерческо-сбытовая и инвестиционная деятельности организации и ее структурных подразделений в процесс всего цикла управления. К функциям управленческого учета относится обеспечение всех уровней управления релевантной (существенной) информацией для управления бизнесом, а также формирование информации, необходимой для управления подразделениями предприятия.

Вследствие этого контроллинг включает в себя управленческий учет, элементы планирования, контроля, анализа, а также выработку альтернативных вариантов управленческих решений.

Учитывая, что предметом контроллинга являются затраты, осуществляемые предприятием, и центры ответственности, то необходимо вычленять из общей массы релевантную информацию, требуемую для решения возникающих задач. Осуществить вычленение нужной и существенной информации возможно только при наличии классификации затрат.

Так как контроллинг включает в себя управленческий учет, то подходы к классификации затрат фирмы различны. Так наиболее часто используемая в управленческом учете классификация затрат, представленная в таблице 3.1, выделяет следующие признаки классификации:

- экономическая роль в процессе производства;

- способ включения в себестоимость;

- отношение к изменению объема производства;

- задачи управления.

Таблица 3.1.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.