Морфологические особенности отделов толстой кишки

Отдел кишки Морфологические особенности
Слепая кишка Cecum Начинается слепо в правой подвздошной ямке. Соединяется с подвздошной кишкой за счёт илеоцекального сфинктера. Брюшиной покрыта со всех сторон. Проецируется на переднюю брюшную стенку в правой подвздошной области.
Червеобразный отро-сток – аппендикс/ Appendix vermiformis.   Это вырост слепой кишки. Имеет собственную брыжейку. Нет гаустр, полулунных складок и лент. В слизистой много лимфоидных фолликулов. Положение в правой подвздошной ямке у каждого человека индивидуально.
Восходящая ободочная – Colon ascendens Продолжение слепой кишки. Идёт от правой подвздошной ямки в правое подреберье к правому углу печени вдоль правой боковой стенки живота. Брюшиной покрывается с трёх сторон ( мезоперитонеально). Формирует правый печёночный изгиб.
Поперечная ободочная – Colon transversum. Идёт от печёночного изгиба правого подреберья в левое подреберье к селезёнке, формируя левый селезёночный изгиб. Проецируется на переднюю брюшную стенку от правого подреберья к левому. Дуга кишки проецируется над пупочным кольцом. Покрывается брюшиной со всех сторон ( интраперитонеально), с формированием брыжейки.
Нисходящая ободочная – Colon descendens. Идёт от селезёночного изгиба в левую подвздошную ямку вдоль левой боковой стенки живота. Покрывается брюшиной с трёх сторон.
Сигмовидная кишка Colon sigmoideum. Располагается в левой подвздошной ямке. проецируется на соответствующую область передней брюшной стенки. Покрывается брюшиной со всех сторон с формированием брыжейки. Образует две петли. Смещается к кресцово – подвздошному сочленению и переходит в прямую кишку.
Прямая кишка. Rectum Располагается на передней поверхности крестца и копчика полости малого таза, форма S-образная. Характерно наличие двух изгибов: крестцовый и промежностный. Граничит спереди у мужчин с мочевым пузырём, предстательной железой и мочеиспускательным каналом (уретра); у женщин: с маткой и влагалищем. Выделяют части: ампулярная и анальная или заднепроходная. Верхняя часть прямой кишки покрывается брюшиной с трёх сторон, нижняя – брюшиной не покрывается и имеет адвентицию. Для ампулярной части характерно: наличие поперечных заслонок, выстилки слизистой цилиндрическим эпителием, расположением слизистых желез и множественных лимфоидных образований. Для анальной части характерно: - Наличие продольных сладок ( анальных столбов), между которыми образуются анальные пазухи, отграниченные снизу анальными заслонками. - Наличие эпителиальной выстилки многослойным плоским неороговевеющим эпителием, переходящим в зоне анального отверстия в ороговеващий. - В подслизистой основе формируются венозные геморроидальные сплетения. Зону расположения сплетений называют геморроидальной. - Формируется циркулярным гладкомышечным слоем внутренний анальный сфинктр в зоне анального отверстия. - Наличие адвентиционной оболочки окружённой параректальной клетчаткой.

Брюшина (peritoneum)- серозная оболочка, выстилающая брюшную полость и покрывающая органы брюшной полости. Париетальная брюшина выстилает внутреннюю поверхность брюшной полости и нижнюю поверхность диафрагмы. Висцеральная брюшина является продолжением париетальной брюшины, отходит в виде листков от задней брюшной стенки к органам брюшной полости и возвращается назад. Брюшина фиксирует органы к задней брюшной стенке и защищает их. Брюшина горизонтальным листком отделяет полости большого и малого таза.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.