Практическое занятие № 8-5 « Этапы процесса пищеварения».

Цели занятия: Студенты должны усвоить-

- Этапы процесса пищеварения, их сущность, значение.

- Механизмы этапов пищеварения.

- Характеристики процессов химической, механической обработки пищи и всасывания на каждом этапе пищеварения.

- Процесс усвоения белков, жиров и углеводов на каждом этапе пищеварения.

- Методики оценки деятельности системы пищеварения на каждом этапе пищеварения.

Микролекция:

Процесс пищеварения – сложный физиологический процесс, осуществляемый за счёт химической, механической обработки пищи и всасывания питательных веществ.

Процесс многоэтапный: выделяют четыре этапа процесса пищеварения – это пищеварение в ротовой полости, в желудке, в тонкой кишке и в толстой кишке. На каждом этапе пища подвергается механической и химической обработке с последующим всасыванием усваиваемых

организмом человека питательных веществ. На всём протяжении пищеварительного тракта пища измельчается и перетирается и разбавляется пищеварительными соками и продвигае-тся за счёт перистальтических движений. За счёт ферментов пищеварительных соков происходит расщепление сложных органических соединений ( белков, жиров и сложных углевод-ов) до простых, с последующим их всасыванием эпителиальной выстилкой пищеварительного тракта. На каждом этапе происходит усвоение строго специфичных веществ, что обусловлено специфическими ферментами пищеварительных соков ротовой полости, желудка, тонкой и толстой кишки. Всасывание питательных веществ основано на высокой всасывательной способности эпителия за счёт транспортных ферментов с затратой энергии и пассивного процесса осмоса и диффузии.

Характеристика этапов пищеварения:

Этап Механическая обработка Химическая обработка Всасывание Регуляция
Ротовая полость Акт жевания: разрезание, разрывание и пер-етирание пищи зубами. Обработка пищи слюн-ой: пища смачивается, обволакиваются и скле-иваются комочки пищи слизью с образованием пищевого комка, обезз-араживается лизоцим-ом, обеспечивается вк-усовая рецепция. Увла-жняется ротовая поло-сть. Акт глотания: Попад-ание пищи на корень языка. Рефлекторное поднятие мягкого нёба и закрытие им носогл-отки. Подтягивание го-ртани вверх и закрытие надгортанником входа в гортань. проталкива-ние спинкой языка пищевого комка через зев в ротоглотку и затем в пищевод.   Расщепление амилолитическими ферме- нтами сложных угле-водов: Амилаза слюны расщипляет крах- мал до мальтозы, а мальтаза слюны рас- щипляет мальтозу до глюкозы. Не происхо-дит, в связи с коротким промежутк- ом времени нахождения пищи в ротовой поло-сти. Слизи- стая спосо- бна к всасы- ванию. Сложнорефлек- торная регуляц- ия произвольная и непроизвольн-ая акта жевания и глотания за счёт регуляции жевательных мышц. Сложнорефлек- торная регуляц- ия условная и бе- зусловная выра- ботки слюны с участием коры конечного мозга и центров ромб- овидной ямки.
Желудок Перетирание пищевого комка стенками желудка с разбавление его желудочным соком с образованием пищевой кашицы- химуса. Обработка химуса же- лудочным соком: - обеззараживание пи- щи соляной кислотой и лизоцимом. - эмульгация жира соляной кислотой. - Обвалакивание слизи- стой и витаминов слиз-ью и защита их. - источник фактора Ка- сла или гастромукопро- теида. Эвакуация пищи из желудка за счёт прев-ратникового рефлекса. Обеспечивается эвакуа-ция пищи порциями до полного выведения химуса из желудка. Перв-ичное открытие превр-атникового сфинктера происходит за счёт ра-стяжения канала прев-ратника и рефлекторн-ого открытия сфинкте-ра. Дальнейшее откры-тие и закрытие привр-атникового сфинктера идёт за счёт разной ср-еды в желудке и тонкой кишке. Переход щело-чной среды 12-ти перстной кишки с щелочной на кислую приводит к закрытию превр-атникового сфинктера и наоборот. Под действием ферментов желудочного сока происходит: - Расщепление слож- ных белков до альбу-моз ферментами пеп- син и гастриксин. -Створаживание молока ферментом хемозином. - Расщепление белков основного вещества волокнистой со- единительной и хря-щевой ткани ферме-нтом желатиназой. - Расщепление жир-ов молока фермент-ом желудочной липазой. Все ферменты активируются со- ляной кислотой.   Всасыванию подлежат: вода с мине-ральными веществами, алкоголь и жирные кислоты, глицерин и глюкозу, ле- карственные вещества. Выработка же- лудочного сока: осуществляется за счёт рефлекс-ов блуждающего нерва в три фазы -Сложнорефлек- торная условная , безусловная на-чинается с мом- ента приёма пи-щи и обеспечив- ает выработку затравочного со- ка. - Желудочная: Осуществляется при раздражении пищей рецептор- ов стенок желуд-ка с выработкой агрессивного сока. - Кишечная, начинается с пост-упления химуса в двеннадцатип-ерстную кишку. Гуморальная: Осуществляется гормонами: ацетил-холин, гист-амин, гастрин, стимулирующих выработку и соматостатин, препятствующий избыточной выработке сока.
Тонкая кишка Заключается в продвижении химуса по тонкой кишке вниз и вверх за счёт перистальтичес-ких и антиперистальти-ческих движений. Улучшении химическ-ой обработки и всасыв-ания за счёт сигментир-ующих и маятникообр-азных движений. Эвакуация химуса в то-лстую кишку осущест-вляется через илеоцек-альный сфинктр в реж-име биологических ча-сов: сфинктр открывается с интервалом в 30 секунд Осуществляется пол-остное и пристено-чное пищеварение. Пристеночное пище- варение осуществляется в химусе просв-ете тонкой кишки за счёт ферментов панкреатического сока, желчи и свободных ферментов кишечного сока. Они активны в щелочной среде .Протеолитические ферменты панкреатического сока и ам- инопептидазы киш-ечного сока расщип- ляют белки до амин-окислот и пептонов. Липолитические фе- рменты панкреатического, кишечного сока и желчи расщепляют жиры до жирных кислот, глицер-ина и остатков фосфорной кислоты. Амилолитические ферменты панкреатического сока и ка-рбогидразы кишечн-ого сока расщепляют дисахара до моносахаров. Пристеночное пищеварение осуществляется между микрово-рсинками каёмчатого эпителия фиксированными ферментамикишечного сока: аминопептидазами, карбогидразами, липазами, Происходит расщепление питат- ельных веществ до конечных продуктов.   Активное всасывание: низкомолек-улярные ам-инокислоты, жирные ки- слоты, мон-осахара. Ос-уществляе-тся за счёт транспортн-ых фермент-ов с затрат-ой энергии. Пассивному всасыванию за счёт осм-оса и дифф-узии без затраты энергии подвергаются: вода, глицер-ин, остатки фосфорной кислоты, минеральные вещества.   Моторика тонкой кишки регулируется за счёт интрамуральной регуляции, осуществляемой метасимпатическ-ими интрамура-льными сплетен-иями, способн-ыми генериров-ать электричес-кие импульсы при раздражении стенок тонкой кишки химусом. Экстрамуральная регуляция основана на влиянии блуждающего нерва и симпатических нервов на моторику ки-шки. Регуляция выработки кишечного сока, желчи и па-нкреатического сока осуществл- яется в три фазы идентично выработке желудочного сока.
Толстая кишка Осуществляются перистальтические движения , масс-сокращения и акт дефекации. В результате масс – сокра-щений происходит сокращение толстой кишки на большом участке с целью передвижения каловых масс в прямую кишку. Акт дефекации непроизвольной связан с рефлекторным раскрытием непроизвольного анального сфинктера, возникновением масс-сокращений и напряжением брюшного пресса. Химическая обработка идёт за счёт ферментов поступающих с химусом из тонкой кишки и ферментов сока толстой кишки, а так же за счёт микрофлоры толстой кишки. Всасывается вода, витамины, минеральные вещества, простые органические вещества в состоянии гипертонических растворов. Моторика регулируется так же, как и в тонкой кишке. Акт дефекации регулируется непроизвольно рефлекторно за счёт центров дефекации спинного мозга, как результат растяжения каловыми массам анальной части прямой кишки. Произвольная регуляция связана с пирамидальной регуляцией наружнего анального сфинктера.

Задание для самоподготовки:

Повторите темы: - « Вегетативная нервная система», « Эндокринная система» .

- « Пищеварительные железы».

Найдите ответы на предлагаемые вопросы:

1. Дайте определение процессу пищеварения.

2. В чём сущность и значение механической обработки пищи?

3. Какова сущность химической обработки пищи?

4. Что такое пищеварительные ферменты, их биологическое значение?

5. Каковы механизмы процесса всасывания питательных веществ?

6. Назовите основные этапы процесса пищеварения.

7. Каковы особенности механической обработки пищи на этапах пищеварения?

8. Найдите отличительные особенности усвоения углеводов из пищи на различных этапах?

9. Какова этапность усвоения экзогенных белков в пищеварительном тракте?

10. Значение амилолитических ферментов и карбогидраз в химической обработке пищи.

11. Объясните принцип усвоения жиров из пищевых продуктов в пищеварительном тракте.

12. Какова роль липолитических ферментов в процессе пищеварения?

13. Каково биологическое значение протеолитических ферментов и аминопептидаз?

14. В чём заключается взаимосвязь и взаимозависимость между этапами пищеварения?

15. В чём заключается физиологический смысл тщательного пережёвывания пищи?

16. Каково значение слюны в процессе пищеварения в ротовой полости?

17. Роль желудочного сока в процессе пищеварения в желудке?

18. Каковы особенности полостного пищеварения, роль пищеварительных соков?

19. В чём заключается сущность пристеночного пищеварения?

20. Объясните роль микрофлоры в процессе пищеварения.

С целью изучения и закрепления знаний терминологии выполните словарный диктант:

1. Фермент слюны, расщепляющий крахмал и гликоген.

2. Пищевая кашица, формируемая в желудке из пищевого комка.

3. Антимикробное вещество слюны.

4. Волнообразные движения тонкой кишки.

5. Рефлекс, обеспечивающий эвакуацию пищи из желудка в 12-типерстную кишку.

6. Акт выделения каловых масс.

7. Первая фаза регуляции выработки желудочного сока.

8. Ферменты панкреатического сока, расщепляющие белки.

9. Процесс обработки жиров соляной кислотой.

10. Фермент желудочного сока створаживающий молоко.

Решите предлагаемые тесты:

1. Пищеварительный сок ротовой полости:

а). Желудочный

б). Кишечный

в). Слюна.

2. Среда желудочного сока:

а) Щелочная

б) Нейтральная

в) Кислая

3. Ферментом слюны является:

а) Липаза

б) Пептидаза

в) Амилаза

г) Пепсин

4. Желатиназа - это фермент:

а). Желудочного сока

б). Кишечного сока

в). Панкреатического сока.

г). Слюны.

5. Конечный продукт расщепления белка:

а). Альбумозы

б). Пептоны.

в). Аминокислоты

г). Глицерин.

6. Масс - сокращения происходят в:

а). Желудке

б). Тонкой кишке

в). Толстой кишке

г). Пищеводе.

7. Алкоголь в основном подвергается всасыванию в:

а) 12-типерстной кишке

б). Желудке

в). Толстой кишке.

г). Тонкой кишке.

8. Ферментом панкреатического сока не является:

а). Пепсин.

б). Трипсин

в). Липазы.

г). Амилазы.

9. Конечные продукты расщепления жиров:

а). Аминокислоты

б). Жирные кислоты

в). Глицерин.

г). Глюкоза.

10. Процессу активного всасывания подвергаются:

а). Вода

б). Аминокислоты

в). Жирные кислоты

г). Глицерин.

11. Фермент фосфорилаза А содержится в соке:

а) Желудочном

б). Панкреатическом

в). Кишечном

г). Слюне.

12. Протеолитические ферменты панкреатического сока активируются:

а). Желчью

б). Соляной кислотой

в). Энтерокиназой.

Литература:

1. Н И Федюкевич « Анатомия и физиология человека» СПО 2006г. стр 202-209

2. А,А, Швырёв « Анатомия и физиология человека с основами патологии»

2004 г стр.213 – 226.

3. Е А Воробьева « Анатомия и физиология человека» М1987г стр154- 156; 162-168

173-179; 181-184.

4.С А Георгиева « Физиология» М.1986 г стр. 134-181

 

Семинарское занятие: «Физиологические основы процесса пищеварения».

Цели занятия: Студент должен закрепить знания о:

- Физиологической системе питания, её значении в организме человека.

- Общих характеристиках процесса пищеварения.

- Этапах процесса пищеварения, их сущности и значении.

- Механизмах химической, механической обработки пищи и всасывания питательных веществ на каждом этапе пищеварения.

- Механизмы регуляции процесса пищеварения на каждом этапе .

- Взаимосвязь и взаимозависимость между этапами пищеварения.

Вопросы семинара:

1. Общая характеристика физиологической системы питания и процесса питания:

Физиологическая система питания – это комплексная система организма человека, осуществляющая процесс питания.

Процесс питания: совокупность физиологических реакций, направленных на удовлетворение клеточных потребностей в питательных веществах.

Процесс питания - многоэтапный процесс, включающий в себя этап усвоения экзогенных питательных веществ или пищеварение и этапы внутреннего питания - обмен веще-тв или метаболизм.

Процесс пищеварения: или экзогенное питание, осуществляет за счёт механической и химической обработки пищи выделить из продуктов питания питательные вещества в такой форме, которая подлежит всасыванию. Осуществляется специализированной системой пищеварения.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.031 сек.