Процесс внутреннего (эндогенного) питания: осуществляется на уровне внутренней среды, межклеточного вещества и структур клеток. Включает промежуточный и конечный .

Задание: Объясните сущность процессов механической, химической обработки пищи и

всасывания в процессе усвоения экзогенных питательных веществ.

2. Этапы процесса пищеварения, их значение.При подготовке к данному вопросу ос-

новное внимание уделить вопросам:

а) Чем обусловлено выделение этапов в процессе пищеварения?

б). В чём заключается поэтапное усвоение питательных веществ?

в). Назовите факторы, влияющие на поэтапное усвоение питательных веществ.

При объяснении данных вопросов выделите следующие моменты:

1. Выделение этапов в процессе пищеварения связано с выраженными особенностями химической, механической обработки пищи и всасывания питательных веществ на разл-ичных этажах пищеварительного тракта. Объясните на конкретных примерах особе-нности пищеварения на разных его этапах.

2. Поэтапное усвоение питательных веществ заключается в последовательном усвоении их в зависимости от сложности химической структуры.

3. Факторами, обеспечивающими усвоение питательных веществ являются: разнообраз-ие употребляемой пищи, различная сложность усваиваемых питательных веществ, наличие различных пищеварительных соков на различных этапах пищеварения и степень механической обработки.

Задание: Сравнивая процессы пищеварения в ротовой полости и в желудке, выделите факторы, отличающие данные процессы друг от друга. Объясните значение данных факторов в процессе пищеварения.

3. Биомеханизмы механической обработки пищи на различных этапах пищеварения: При подготовке ответа на данный вопрос необходимо усвоить сущность механической обработки пищи, как поэтапного процесса, обеспечивающего:

- превращение употребляемой пищи в такие формы, из которых происходило усвоение необходимых организму питательных веществ;

- продвижение пищи по пищеварительному тракту и выведение не усваиваемых веществ и шлаков в окружающую среду.

Для усвоения последовательности процесса механической обработки пищи на этапах пищеварения, опишите основные акты в предлагаемой последовательности:

 

 

Все механические процессы в пищеварительном тракте основаны на свойствах и функциях мышечного слоя: гладкомышечного и скелетного.

4. Биомеханизмы химической обработки пищи на этапах процесса пищеварения:

При химической обработке пищи, определяющими её этапность являются два фактора:

- виды пищеварительных соков, участвующих в процессе пищеварения на данном этапе;

- ферментативный состав данного сока, осуществляющий процесс расщепления.

Для изучения данной зависимости рассмотрите поэтапное расщепление белков, жиров и углеводов в зависимости от воздействия пищеварительных соков, используя таблицу:

Питательное вещество Пищеварительный сок ферменты Продукты расщепления
Углеводы Слюна Амилаза слюны Мальтаза слюны Крахмал и мальтоза до мальтозы и глюкозы.
Панкреатический сок Амилолитические: мальтаза, лактаза, амилаза, сахараза,галактаза Полисахара крахмал и гликоген до дисахаров и моносахаров.
Кишечный сок Карбогидразы: мальтаза, сахараза, галактаза. Дисахара до моносахаров: глюкозы и фруктозы.
Белки Желудочный сок Пепсин, гастриксин Сложные белки до альбумоз.
Желатиназа Расщепление белков основного вещества волокнистой соединительной ткани.
Хемозин Створаживание молока
Панкреатический сок Протеолитические: трипсин, хемотрипсин, эластаза. ДНК-аза Расщепление альбумоз до пептонов и аминоки-слот
Кишечный сок Аминопептидазы: нуклеазы, нуклеотидазы.   Белки до конечных продуктов: аминокислот, пуриновых оснований.
Жиры Желудочный сок Соляная кислота Эмульгация жира первичная.
Липаза желудочная Жиры молока до глицерина и жирных кислот.
Желчь Желчные кислоты Конечная эмульгация жира
Желчная липаза Жиры до глицерина и жирных кислот
Панкреатический сок Липолитические: липаза, фосфорилаза А Жиры до глицерина, остатков фосфорной кислоты и жирных кислот
Кишечный сок Кишечные липазы, фосфотазы, холестеринэстеразы. Нейтральные жиры, фо- сфолипиды, холестерины до конечных проду-ктов.

5. Характеристика поэтапного процесса всасывания питательных веществ:

Процессы всасывания основаны на особенностях всасывательной способности эпителиальной выстилки пищеварительного тракта и на наличии питательных веществ, подлеж-ащих всасыванию. Всасывательная способность эпителиальной выстилки определяется

наличием специфических транспортных ферментов и способности осмоса. Это определ-яет наличие активного ферментативного всасывания и пассивного осмоса и диффузии.

Задание: используя знания химической обработки пищи на этапах пищеварения, оп-ределите последовательность всасывания питательных веществ в какой форме. Объясните функциональную связь между химической обработкой и всасыванием пи-тательных веществ.

6. Регуляция процесса пищеварения:Основана на нейрогуморальных механизмах регуляции. Для нервной регуляции характерна фазность, основанная на функциональной связи висцерального анализатора и вегетативной регуляции. Она позволяет объединять процесс пищеварения в единый взаимосвязанный механизм. Существуют следующие фа-зы нейрогуморальной регуляции:

- Сложнорефлекторная фаза: обеспечивает регуляцию выработки пищеварительных соков и реализуется за счёт условного и безусловного механизмов. Условный механизм основан на влиянии коры конечного мозга на вегетативную регуляцию выработки пищеварительных соков, как ответная реакция на качественные характеристики пищи ( запах, вид, разговор о пище). Безусловный механизм основан на изменении активности вегетат-ивных центров слюноотделительных и блуждающего нерва при раздражении рецепторов ротовой полости. Происходит стимуляция выработки слюны, затравочного желудочного сока, кишечного, панкреатического сока и желчи.

-Желудочная фаза: функционирует с момента раздражения рецепторов блуждающего нерва в желудке поступаемой пищей. Стимулируется выработка желудочного сока , жел-чи и панкреатического сока.

-Кишечная фаза: начинает функционировать с момента поступления кислого химуса из желудка в двенадцатиперстную кишку и раздражение им интерорецепторов тонкой кишки и усиления вагусного влияния, что приводит к усилению выработки панкреатического, кишечного сока и желчи.

Объясните, какие гуморальные факторы осуществляют регуляцию выработки пищеварительных соков и их состава.

Регуляция моторных процессов: осуществляется условно рефлекторной и безусловно рефлекторной соматической регуляцией актов жевания и глотания за счёт пирамидных и экстрапирамидных систем и регуляции моторики желудка, тонкой и толстой кишки за счёт интрамуральной (метасимпатической) и экстрамуральной регуляции.

Интрамуральная система: обеспечивает процесс самопроизвольной моторики кишечн-ика за счёт возбуждения интрамуральных сплетений поступающим химусом. Обеспечивается независимая регуляция.

Экстрамуральная система: обеспечивает процесс регуляции за счёт центрального веге-тетивного симпатического и парасимпатического влияния и изменение моторики кишеч-ника.

Задание: Объясните, каким образом изменится моторика желудочно- кишечного тра-кта при усилении симпатического влияния и парасимпатическогои почему?

6. Взаимосвязь между этапами процесса пищеварения:Изучая данный вопрос необходимо чётко усвоить основное положение: « Предыдущий этап пищеварения обеспечивает и определяет течение процесса пищеварения на последующих этапах.»

Задание: Объясните достоверность данного положения на примере влияния процесса пищеварения в ротовой полости на пищеварение в желудке.

С целью систематизации знаний о процессе пищеварения ответьте на вопросы:

1. В чём физиологический смысл тщательного пережёвывания пищи?

2. Как вы объясните, почему пища при акте глотания не попадает в полость носа и гортань?

3. Почему при длительном жевании появляется сладкий привкус пищи?

4. Почему при повышенной кислотности желудочного сока снижается скорость эвакуации пищи в двенадцатиперстную кишку?

5. Какую роль в усвоении жиров играет желчь?

6. Какой вид пищеварения в тонкой кишке осуществляет конечное расщепление и всасывание питательных веществ и почему?

7. Какова роль микрофлоры в процессе пищеварения в толстой кишке?

Литература:








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.