Неотомизм.

Это наиболее разработанная философская доктрина католической церкви, ядро неосхоластики.

Ее виднейшие представители: Э. Жильсон, Ж. Маритен, Ю. Бохеньский, Г. Веттер, К. Войтыллаи др. Основой для развития неотомизма послужило возрожденное церковью учение Фомы Аквинского (XIII в.), приспособившего философию Аристотеля к нуждам и по­требностям католической религии. Благодаря синтезирующему и компромиссному характеру творчества этого мыслителя, основные положения его философии продолжают существовать с определен­ными изменениями и поныне. Прежде всего это принцип гармонии веры и разума. Фома Аквинский выдвигает его в борьбе с доктри­ной «двойственной истины», по которой научные истины и истины теологии имеют разные предметы и поэтому не касаются друг друга и не противоречат друг другу. Бог, по этому принципу, постигается двумя путями. Путь вниз — это откровение, вера и путь вверх — от исследования сотворенной природы к познанию ее творца.

Ф. Аквинский выдвигает пять доказательств существования Бога. В разных вариациях они и сейчас проводятся в не­отомистской литературе.

Большую роль в неотомизме играет понятие аналогии бытия, идущее еще от Августина Блаженного. Утверждается, что творение Бога аналогично ему. В то же время оно подобно и не подобно ему. Употребление толкуется как высшее сходство. Творение сопричастно Богу, сходно с ним и различно от него. Католическая схоластика уже с Фомы Аквинского занимает достаточно четкую позицию по отношению связи Бога и мира. Она выступает против отождествления мира и Бога, против пантеизма. Именно поэтому Ватикан запрещал печатать труды известного мыслителя Тейяра де Шардена (1881—1955), ученого католика, члена ордена иезуитов, который, по существу, обожествлял природу. Но она отвергает и противопоставление сотворенного Богом мира его творцу.

Для неотомизма характерна своеобразная диалектика, прояв­ляющаяся прежде всего в соотношении различных областей бытия: формы и материи, субстанции и атрибута, божественного и сотво­ренного, бесконечного и конечного. Любое знание о Боге толкует­ся как несовершенное. Бог всегда остается таинством и постигается человеком не в адекватном, а только в аналогичном познании.

В противоположностях на первый план выдвигается не их борь­ба, а гармония и взаимопроникновение. Немецкий философ Б. Лакебринк на этой основе создал свой метод, который он развал аналектикой, противопоставляя его диалектике. В аналектике фак­тически отрицается борьба противоположностей, их взаимоотрица­ние и с этих позиций критикуется диалектика. По мнению этого философа, «диалектическое мышление является разрушительным элементом, который ограничивает всемогущество Бога».

Аналектика подчеркивает тождественность, сходство противо­положных сторон, их гармонию, образующую некую целостность. «Сходство как целое существует всегда раньше различий, сходство является материнской первоосновой своих частей».

В аналектике правильно отражены характеристики так назы­ваемых статических противоречий, обеспечивающих целостность и стабильность развивающихся систем. Так, язык как система может функционировать благодаря наличию в нем элементарных проти­воположностей главных и согласных звуков, живой организм суще­ствует, пока в нем действуют взаимообусловленные противополож­ности: ассимиляция и диссимиляция, арифметика, к которой сво­димы ряд разделов математики в целом, основывается на противо­положности, в частности, двух операций: сложения и вычитания.

Но есть и другие противоположности, которые определяют переход одного качест­венного состояния вещи в другое, одной системы — в другую. Это могут быть те же самые противоположности, достигшие степени полного взаимоотрицания, когда, например, живое переходит в неживое и т.д. Поэтому аналектику можно считать частью диалек­тики, а не ее антиподом.

Неотомизм использует учение Ф. Аквинского о материи и фор­ме, заимствованное им у Аристотеля. В отличие от Аристотеля он не считал материю вечной.

В соответствии с Библией он считает материю сотворенной Богом из ничего. Каждое качественное опре­деленное материальное образование трактуется как единство мате­рии и формы. При этом материя мыслится пассивной, в качестве лишь возможности. Форма считается активной и духовной. Как во Вселенной, так и в микромире, мире элементарных частиц все об­ладает материей и формой. Характерны для неотомистов, как и для Фомы Аквинского, представления об иерархическом устройстве мира. Ступенями в этой иерархии являются первоматерия, неорга­ническая природа, мир растений, животный мир, человек и мир чистых духов, ангелов.

Во второй половине XX в. наметилась антропоцентрическая на­правленность неотомизма, т.е. усиление роли человека в современ­ном мире. При этом используются методологические средства фи­лософии Канта и современного экзистенциализма. Основание со­циокультурной активности личности неотомисты видят в ее уст­ремленности к Богу. Общество рассматривается как объединение личностей и как сверхличность. Отвергается и буржуазный индиви­дуализм с его эгоизмом, и социалистический коллективизм, уни­фицирующий людей. Подчеркивается их общность, основанная на солидарности всех индивидов, устремленных к общему благу, про­пагандируется идея социального мира.

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.