Типы производственных систем и направления производственного управления

Труд - это технологическая характеристика труда‚ как элемента производственной операции. То есть речь идет о содержании труда, степени равномерности, ритмичности, роли в выполнении операции (место работника в производстве).

Типы труда (определяются уровнем научно-технического развития производства).

1. Шаблонный труд отличается однообразием выполняемых операций, равномерностью и ритмичностью работы, постоянным местом действия. Он строго подчинен существующим технологическим схемам и принципам деятельности. Оценивается по точности выполнения принятых для данных условий производственных нормативов. Например, рабочий на конвейере, машинистка. Жесткая регламентация деятельности. Жесткое деление труда на труд по организации и исполнительский труд. Ответственность исполнителя за результаты труда ограничена.

2. Полушаблонный труд. Работник выполняет законченный комплекс операций и несет ответственность за функционирование определенного участка производства. В случае необходимости работник полушаблонного труда корректирует процесс труда в соответствие с меняющимися условиями. Например, строители, штукатур-маляр; конторские служащие, лаборанты, статистики. Исполнитель выполняет ряд функций по организации, несет определенную индивидуальную ответственность.

3. Творческий труд основан на критическом осмыслении накопленного практического и теоретического опыта, на поиске новых идей и гипотез, а на их основе - более совершенных технологий, форм организации. Knowledge workers - работающие посредством знаний. Например, секретарь-референт, врач, адвокат, учитель и т.п. В условиях НТП творческий труд выходит за пределы традиционных сфер своего распространения и все более внедряется в производственный процесс: наладчики автоматизированных систем, операторы, конструкторы, дизайнеры и т.п.

Мировые тенденции: занятость творческим трудом в странах ОЭСР за период с 1900 по 1986 г. увеличилась с 20 до 44%. Knowledge workers - 30% по развитым странам, в США - 50%. Занятость шаблонным трудом сократилась с 47 до 13%. Занятость полушаблонным трудом выросла с 33 до 43%.

Продукция - это результат деятельности фирмы или производственного подразделения (желаемого состава и вида).

В зависимости от ассортимента выпускаемой продукции производственный процесс может быть сложным и простым. Простой процесс предполагает выпуск одного продукта или услуги; сложный - предполагает использование различных ресурсов и выпуск широкой номенклатуры продукции. Для последнего требуется проектирование процесса "ресурсы - продукция", учитывающего сочетание разных целей.

Единичное (проектное производство) - это производство, ориентированное на выпуск изделий разнообразной и непостоянной номенклатуры конкретного назначения, когда каждая единица продукции уникальна.

Разновидностью единичного производства является осуществление крупных проектов, когда все ресурсы производственной системы в данный период направлены на реализацию одного или нескольких проектов. (Выпуск крупнейших машин, уникальных приборов, мощных гидравлических машин, и генераторов, прокатных станов, атомных реакторов и др.).

Признаки единичного производства:

1. широкая‚ не повторяющаяся номенклатура продукции;

2. децентрализация производственной деятельности по специализированным подразделениям;

3. единичный не повторяющийся характер процесса производства;

4. изготовление продукции по заказу потребителей с учетом их требований;

5. использование в процессе производства высоко квалифицированной рабочей силы, специалистов широкого профиля, с большим объемом ручных работ;

6. длительный производственный цикл с большим объемом незавершенного производства;

7. планирование деятельности фирмы в зависимости от наличия заказов и сроков изготовления продукции;

8. контроль качества на индивидуальной основе по каждому изделию.

Серийное производство - это производство‚ ориентированное на выпуск конструктивно-одинаковых изделий (станков, моторов) определенными партиями а течении установленного периода.

В зависимости от количества одновременно изготавливаемых изделий, входящих в одну серию различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство.

Признаки серийного производства:

1. изготовление сериями широкой номенклатуры повторяющейся однородной продукции;

2. децентрализация производственной деятельности по производственным подразделениям по технологическому принципу;

3. изготовление продукции по заказам (мелкосерийное и среднесерийное производство) и на неизвестных ранее потребителей (преимущественно крупносерийное производство);

4. периодичность изготовления изделий сериями;

5. использование рабочих средней квалификации, с закреплением за ними нескольких операций при незначительном объеме ручного труда;

6. небольшая длительность производственного процесса;

7. использование специализированного оборудования с закрепленными рабочими местами;

8. разные требования к обработке изделий и разные маршруты прохождения продукции (могут быть не все участки и подразделения);

9. автоматизация контроля качества с применением статистических методов управления качеством продукции.

Массовое производство - производство‚ ориентированное на выпуск ограниченной номенклатуры стандартизированной продукции (изделий) в больших объемах на протяжении относительно длительного периода времени.

Признаки массового производства:

1. непрерывность ограниченной номенклатуры однородной продукции (различия могут быть в модификациях комплектации);

2. использование для изготовления стандартных однотипных узлов, сырья, материалов, поставляемых извне‚ или изготавливаемых на самом предприятии;

3. наличие специализированного, автоматизированного, поточного производства, со специализацией рабочих мест на выполнении конкретных операций (конвейерное производство);

4. использование рабочих невысокой квалификации, выполняющих конкретную закрепленную операцию;

5. небольшая длительность производственного процесса;

6. непрерывная диспетчеризация производства с использованием автоматизированных систем управления предприятием (АСУП);

7. тщательное планирование производства; комплексное использование всех факторов роста производительности;

8. полная автоматизация контроля качества с широким применением статистических методов управления качеством продукции.

Производственная система с непрерывным процессом переработки - это производство‚ ориентированное на выпуск значительных объемов однородной продукции, измеряемой в единицах длины, веса‚ при непрерывном поточном поступлении перерабатываемых ресурсов (производство проката, нефтепродуктов, химической, целлюлозно-бумажной продукции).








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.