Нелюбовь к среднему

Русское сознание склонно к крайностям («все или ничего»), оно не любит постепенности, эволюционное™ – как говорил Остап Бендер, «я бы взял частями, но мне нужно сразу».

Русское мышление не любит середины, оно бескомпромиссно по своей сути. Вопрос часто ставится так: за или против, ты за меня или против меня. Действует достаточно жесткий стереотип: Кто не с нами, тот против нас.

Компромисс русским сознанием рассматривается как беспринципность, неумение проявить волю, настоять на своем, а попытки достичь компромисса сплошь и рядом оцениваются негативно. Стоящих за свое «до конца» уважают, независимо от того, какую идею этот человек отстаивает.

В поведении русский человек доходит до крайности во многом: работать так работать, гулять так гулять, пить так пить, любить – так королеву. Отсюда – удаль, озорс. тво, хулиганство (Н. Лосев). В социальной жизни нелюбовь русского сознания к среднему проявляется в неумении создать «среднее»: в России бросается в глаза отсутствие средней культуры, среднего класса, средних городов, большой разрыв между социальными слоями. Страна делится на столицу с гонором и чувством превосходства и провинцию с комплексом неполноценности.

В политике нелюбовь к среднему проявляется в наличии и постоянной борьбе крайних точек зрения, в неумении и нежелании искать консенсус, в постоянных раздорах внутри политических партий.

Хотя необходимо отметить, что эти «крайности» в большей степени присутствуют в стереотипе восприятия русских в других странах, чем жестко проявляются в реальной жизни русской лингвокультурной общности.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.