Закононебрежение

Характерно такое отношение к законам, правилам, которое допускает исключения для отдельных людей, в отдельных обстоятельствах. Это стойкое убеждение, что из всех правил могут быть (для меня‑что правильно или для других‑что далеко не всегда правильно) исключения. Русское сознание полагает, что закон не для всех. Русские ходят на красный свет. Есть понятия без очереди, в порядке исключения.

Отношение русского сознания к законам иногда определяют как правовой нигилизм: ср. уникальный стереотип сознания – Закон что дышло, куда поверни, туда и вышло,; известный русский афоризм Если нельзя, но очень хочется, то. можно, глубокое убеждение русского человека в том, что Все. можно сделать, обо всем можно договориться.

Закон рассматривается русским сознанием как некая внешняя недобрая сила, враждебная личности. Обойти ее – не грех, не преступление. Укрась у барина, государства, богача – не грех; «принести с работы» – не рассматривается как кража.

В. Колесов (Домострой без домостроевщины. С. 9) отмечает: «для русского человека неприятие всех форм нормализации (вопреки естественному закону) как раз и было всегда определяющей чертой поведения, рождая его своевольство, «все назло» и пр.».

Б. Окуджава (Известия, 6.3.93) писал: «Александр I в начале XIX века как‑то в разговоре с друзьями им сказал: «В России такое воровство, что я боюсь идти к дантисту – сяду в кресло, и украдут челюсть…. Уж он‑то не клеветал на собственную империю. Конечно, все это известно, известно из мемуаров более ранних – воровство, пьянство. А почему, где корни – этого я же не знаю. Может, это от долгого рабства, может, остатки язычества».

Жена разведчика Кима Филби в передаче ЦТ «Совершенно секретно» 25.1.92 рассказывала, что ее мужа, когда он оказался в России, поражала более всего русская неисполнительность по отношению к законам.

С другой стороны, свободолюбие в России нередко приобретает атрофированную форму анархии – ср. русское понятие воля. Воля равна стихии, делай что хочешь, без всяких ограничений. Стремление к воле (а не свободе) – это П. Болотников, Е. Пугачев, С. Разин, казачество, освоение Сибири: все в поисках воли, вольные хлеба, независимость ни от кого. Именно поэтому так трудно приживается в России европейское понятие свободы, предполагающее ответственность, ограничения своей деятельности‑чтобы была соблюдена и свобода других.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.