Душевность социальных отношений

Душевность – это уникальное стремление и способность русской души к установлению личных отношений на любом уровне социальных отношений.

Гуманность, душевная мягкость – важнейшие установки русского сознания. Русское сознание по‑доброму относится ко всем окружающим людям – «с людьми надо по‑хорошему». Черствые, эгоистичные люди морально осуждаются, негативно воспринимаются общественным мнением.

Русскому человек свойственны сострадание, доброта и всепрощение, «всемирная отзывчивость». Всегда было принято давать приют бездомным, подавать нищим – в 1917 г. на подаяние в России жило 7 миллионов человек; нищенство было отхожим промыслом для погорельцев, потерявших кормильца и многих других категорий граждан.

У русских обычное дело – помириться за столом, выпить и простить друг другу старые обиды как дело давнее, неактуальное. Существует установка на прощение: «Кто старое помянет, тому глаз вон».

Писатель В. Астафьев писал: русские люди отобьют у милиции хулигана, который только что дебоширил, и отпустят его. Русский человек готов простить обидчика, даже преступника, взять преступника на поруки. Преступление русским сознанием рассматривается как беда для совершившего преступление человека: ср. уникальную русскую пословицу «От тюрьмы да от сумы не убережешься/не зарекайся». Помогать арестантам, преступникам всегда считалось богоугодным делом.

Русское сознание прощает невыполнение обязательств (англосаксонское сознание – нет). Отказ русское сознание переносит в основном без обиды, если с человеком при этом «хорошо поговорили», «по‑доброму поговорили».

Гостеприимство – важнейший императив русского менталитета, национальная ценность. Русский человек, приглашая домой, оказывает высшую честь гостю. В русских традициях угощать лучшим (немецкие студенты говорили о Германии: «у нас всегда лучшие продукты оставляют для своей семьи»).

Срок гостевания у русских не ограничен, русские обижаются, если гости рано уходят или плохо едят. В средние века в русских семьях было принято становиться перед гостем на колени и просить откушать еще кусочек. Угощение у русских обычно подается на общем блюде, каждый может взять столько, сколько хочет. Принято угощать, когда бы гость ни пришел и независимо от того, званый он или нет. Отсутствие угощения рассматривается как грубое нарушение традиции («Хоть бы чаю предложил…»).

Вместе с тем в гостях главное – общение, именно для душевного общения приглашают в гости и ходят в гости. Общение имеет несомненный приоритет над угощением: если русский человек был в гостях, где угощение было богатым, а общение – натужным, неинтересным, неискренним, то он, скорее всего, оценит вечер отрицательно; если же угощение было «так себе», но очень приятно пообщались, было весело – вечер получит положительную оценку русского человека.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.