УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ ТРИХОМОНОЗ

Трихомоноз — специфический воспалительный процесс в урогенитальном тракте. Возбудитель трихомоноза — одноклеточное простейшее трихомонада.

СИНОНИМЫ ТРИХОМОНОЗА

Трихомониаз, трихомоноз, трихомонадный кольпит..

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТРИХОМОНОЗА

Трихомоноз — одно из наиболее распространённых заболеваний мочеполового тракта (первое место среди ИППП). Трихомоноз опасен не только своей распространённостью и степенью вреда для здоровья, но и тяжёлыми осложнениями и последствиями. Трихомоноз может стать причиной бесплодия, патологии беременности, родов, заболеваний новорождённых, детской смертности. Трихомоноз одинаково часто поражает женщин и мужчин, очень редко встречается у девочек. В мире трихомонозом заболевают 170 млн человек ежегодно.

 

ПРОФИЛАКТИКА ТРИХОМОНОЗА

Заражение трихомонозом происходит только от больного человека, чаще при случайных половых контактах (в 67,2–71,6% случаев).

Профилактика трихомониаза сводится к:

безопасному сексу с барьерными методами защиты;

пропаганде здорового образа жизни и личной гигиены;

регулярному обследованию гинекологом на ИППП (особенно лиц, работающих в детских коллективах, родильных домах, больницах);

проведению санитарногигиенических мероприятий (использование только одноразового инструментария), санитарно- просветительской и воспитательной работы с населением.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ТРИХОМОНОЗОВ

В зависимости от длительности и интенсивности различают несколько форм заболевания.

Свежий трихомоноз (острого, подострого и торпидного течений).

Хронический трихомоноз.

Трихомонадоносильство.

 

ЭТИОЛОГИЯ ТРИХОМОНОЗА

Возбудитель мочеполового трихомоноза — одноклеточное простейшее влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis).

Трихомонады — эукариоты класса жгутиконосцев (Flagellata) Trichomonas vaginalis для человека является наиболее патогенной, основные места паразитирования: слизистая влагалища, эктоцервикс, скенновы ходы, выводные протоки больших желез преддверия, уретра, мочевой пузырь, иногда полость матки и маточных труб.

Различают три формы Trichomonas vaginalis: грушевидную, амёбовидную, почкующуюся. Трихомонады быстро теряют жизнеспособность в окружающей среде; размножаются путем деления; подвижные; оптимальная среда обитания — кислая. РН = 5,9-6,5; t °С = 35-37 °С. В организме человека паразитируют 3 вида трихомонад: кишечная Trichomonas hominis — в ЖКТ; ротовая Trichomonas tenax выявляется в полости рта; и урогенитальная (влагалищная).

В естественных условиях урогенитальные трихомонады обитают только в мочеполовом тракте человека и не поражают животных. Форма клетки трихомонады вариабельна: чаще грушевидная, реже овальная или веретенообразная. Длина тела влагалищной трихомонады находится в пределах от 5 до 30 мкм, ширина — 5–8 мкм. Характерно наличие цитоплазмы, ядра, мембраны и жгутиков — органоидов движения (а также принимают участие в захватывании пищи). Трихомонады — факультативные анаэробы, оптимальная для роста температура — 37 °С. Культивируются на питательных средах в присутствии (или в отсутствии) других микроорганизмов. Вне человеческого организма трихомонады быстро теряют жизнеспособность. Обязательное условие их существования — наличие влаги; вне её и при высушивании они быстро гибнут. Они не устойчивы к высокой температуре (выше 40 °С), к прямым солнечным лучам и воздействию антисептических средств. У женщин трихомонады обитают во влагалище и шейке матки; у мужчин — в предстательной железе и семенных пузырьках. Мочеиспускательный канал может поражаться как у мужчин, так и у женщин. Встречаются штаммы влагалищных трихомонад, которые не вызывают клинических симптомов трихомоноза, но, при половой передаче, у партнёра они вызывают воспалительный процесс. Переход бессимптомной формы трихомоноза в манифестную возможен при нарушении равновесия в системе «микробмакроорганизм» и вследствие изменения реактивности организма при инфекционном заболевании, переохлаждении, изменении гормонального статуса и других влияниях, снижающих иммунитет.

 

ПАТОГЕНЕЗ ТРИХОМОНОЗА

На патогенез трихомоноза влияют:

интенсивность инфекции;

реакция влагалищного содержимого;

сопутствующая флора;

физиологическое состояние слизистых оболочек.

Трихомоноз — многоочаговое заболевание. У женщин трихомонады внедряются в слизистую влагалища, после чего патологический материал попадает в уретру, цервикальный канал и распространяется по поверхностям слизистых оболочек. Именно поэтому вульвиты, бартолиниты, цервициты, вестибулиты редко бывают первичными. Они возникают вторично и сочетаются с кольпитами. Трихомонады восходящим путём могут проникать в полость матки, маточные трубы и яичники, и возникает трихомонадный сальпингит и сальпингоофорит вплоть до развития гнойных тубоовариальных образований трихомонадного происхождения. Нередко возникают уретрит, цистит и пиелонефрит.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТРИХОМОНОЗА

При остром трихомонозе имеются все признаки воспаления. Процесс течёт достаточно бурно: ухудшается общее состояние, сон, появляются обильные выделения из влагалища с неприятным запахом, сильный зуд наружных половых органов, может быть учащённое и болезненное мочеиспускание, иногда возникают боли внизу живота. Жалобы и симптомы появляются вскоре после полового контакта. Инкубационный период трихомоноза в среднем равен 5–15 дням. При осмотре в зеркалах обнаруживают воспалительные изменения слизистой влагалища, особенно шейки матки и влагалищных сводов, где могут быть гранулематозные поражения и скопление жидких жёлтого цвета пенистых выделений в заднем своде. В области преддверия влагалища могут образовываться остроконечные кондиломы. При поражении уретры пальпация её болезненная, уретра отёчная. При подостром процессе симптоматика стёртая, а выделения незначительные. При торпидной форме трихомоноза клинических проявлений почти нет. Стёртые признаки в виде петехиальных кровоизлияний на слизистой влагалища или шейки матки видны только при кольпоскопии. Инфекция переходит в хроническую стадию при стихании остроты процесса. Могут возникать периодические обострения после половых контактов, употребления алкоголя, при нарушении функции яичников.

Хронический мочеполовой трихомоноз Следует особенно отметить хронический мочеполовой трихомоноз — наиболее сложную для диагностики и лечения форму трихомоноза. Это смешанный бактериальнопротозойный процесс, поскольку трихомонада — резервуар для хламидий, уреаплазм, гонококков, стафилококков и другой флоры. В виде моноинфекции трихомоноз встречается лишь у 10,5% больных. У 89,5% пациентов трихомоноз — смешанная инфекция — комбинация трихомонад с микоплазмами, гарднереллами, грибами, хламидиями, уреаплазмами. Урогенитальные трихомонады способны фагоцитировать гонококков, хламидий, микоплазм, грибы, вирусы. С одной стороны, это способствует снижению токсикогенного воздействия на организм, а с другой — приводит к уменьшению фагоцитарной реакции и снижению иммунного ответа организма на инфекцию. В связи с последним часто наблюдают вялое, малосимптомное хроническое течение патологии и отсутствие эффекта от лечения, а у 20% больных заболевание рецидивирует.

 

ДИАГНОСТИКА ТРИХОМОНОЗА

Диагноз трихомоноза устанавливают на основании клинической картины и после обнаружения трихомонад в исследуемом материале. Для лабораторной диагностики трихомоноза у женщин мазки на исследование берут из влагалища, уретры и прямой кишки.

Из методов исследования применяют:

микроскопию нативного препарата;

микроскопию окрашенного препарата;

культуральные;

иммунологические;

метод латексагглютинации.

Диагностика трихомоноза:

1. Микроскопия нативного мазка (окраска по Романов-скому—Гимзе).

2. Исследование нативных препаратов методом фазово-контрастной микроскопии.

3. Культуральная диагностика.

4. Иммуноферментный анализ (ИФА).

5. Реакция иммунофлюоресценции (РИФ).

6. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

 

ЛЕЧЕНИЕ ТРИХОМОНОЗА

Основано на использовании специфических противотрихомонадных средств. При лечении трихомоноза следует соблюдать следующие правила.

Лечение трихомоноза проводят одновременно обоим партнёрам.

Рекомендуется исключить половую жизнь и приём алкоголя.

Лечение назначают при всех формах заболевания, включая трихомонадоносительство.

Местное лечение назначают одновременно с препаратами системного действия. Контроль результатов лечения проводят через неделю после окончания курса и ещё раз — после менструации. Один из наиболее эффективных препаратов общего действия при трихомонозе — метронидазол. Он индуцирует выработку интерферона, действует не только на простейших, но и на анаэробы. Наиболее приемлемый способ введения метронидазола — внутрь, а в сочетании с местным введением достигается максимальный эффект. Используют разные методики введения метронидазола в дозе от 5,0 до 7,5 г на курс (при избыточной массе тела — до 10–15 г). Кроме метронидазола в настоящее время применяют ряд других производных нитроимидазола: тинидазол, орнидазол, тенонитрозол, тиморазол. Для местного лечения с успехом применяют препараты, содержащие метронидазол и миконазол. Это могут быть вагинальные свечи, кремы, вагинальные таблетки (неопенотран ©, тержинан ©, клионД 100 ©).

Этиотропное лечение трихомоноза начинают сразу после менструации и проводят в течение трех менструальных циклов.*

Препараты 1-го ряда:

Метронидазол (эфлоран, метрид, флагил, трихопол). Схемы лечения:

1) по 0,25 г 2 раз/сут. в течение 10 дней, на курс 5,0 г;

2) первые 4 дня по 0,25 г 3 раз/сут., остальные 4 дня по 0,25 г 2 раз/сут. На курс 5,0 г;

3) в 1-й день по 0,5 г 2 раз/сут., во 2-й — по 0,25 г 3 раз/сут. в последующие 4 дня — по 0,25 г 2 раз/сут., на курс 3,75 г;

4) в 1-й день по 0,75 г 4 раз/сут., во 2-й — по 0,5 г 4 раз/сут. Длительность — 2 дня, на курс 5,0 г;

5) по 0,5 г 4 раз/сут., в течение 5 дней; по 1,0 г 2 раз/сут.,в течение 7-10 дней; Тинидазол (фазижин)

1) однократно в дозе 2,0 г (4 табл.);

2) по 0,5 г через каждые 15 мин в течение часа в курсовой дозе 2,0 г;

3) по 0,5 г 2 раз/сут. ежедневно в течение недели;

4) по 1 влагалищной свече на ночь, 10 дней.

Препараты для местного применения:

♦ клион Д— 100 (комбинация 100 мг метронидазола и 100 мг миконазола нитрата) — глубоко во влагалище по 1 таб. 1 раз/сут. на ночь, 10 дней;

♦ нео- пенотран ( содержит 500 мг метронидазола и 100 мг миконазола нитрата) — 1 свеча, 2 раз/сут. во влагалище, 14 дней;

♦ тержинан (содержит 200 мг тернидазола, 100 тыс. ЕД нистатина, 100 мг неомицина сульфата, 3 мг преднизо-лона) — по 1 вагинальной свече на ночь, 10 дней;

♦ гексикон — по 1 вагинальной свече 3—4 раз/сут., 7—20 дней.

♦ мератин-комби (500 мг орнидазола, 100 мг неомицина сульфата, 100 тыс. ЕД нистатина, 3 мг преднизолона) — по 1 вагинальной свече на ночь, 10 дней;

♦ трихомонацид — влагалищные свечи по 0,05 г в течение 10 дней или обработка раствором мочевыделительного канала, мочевого пузыря, прямой кишки в первый день лечения, на 4-й день нужно обработать шейку матки, а в мочевой пузырь ввести 10 мл 0,25—0,5 % раствора трихомонацида на вазелиновом масле.

Специфическая иммунотерапия

Вакцина «Солкотриховак» (1 флакон вакцины содержит 7 х 109 лиофилизированных инактивированных лактобацилл). Гуморальные (IgG) и секреторные (slgA) антитела, которые образуются после вакцинации, препятствуют адгезии и пролиферации трихомонад, предупреждают повреждения эпителиальных клеток.

Вакцина эффективна как с лечебной, так и профилактической целью — для предупреждения реинфекции. Вакцину применяют с 1-го дня лечения. Один флакон лиофилизированного препарата растворяют в 0,5 мл стерильного раствора и вводят внутримышечно. Повторно с интервалом в две недели делают еще две инъекции. 4-я инъекция вводится с профилактической целью через 11 месяцев после 3-й инъекции.

Следует учитывать, что у 89,5 % больных хронический трихомониаз протекает как микст-инфекция. Поэтому наряду с этиотропной терапией, направленной против простейших, необходимо одновременно назначать лечение сопутствующей патогенной флоры.

 








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.