Гонорея нижних отделов половых органов.

Гонорейный уретрит характеризуется ощущением боли и рези в начале мочеиспускания (передний уретрит), либо в конце его (задний уретрит). Объективно: отек и гиперемия губок уретры, выделения из уретры гнойные,

желтоватого цвета.

Гонорейный эндоцервицит: пациенты жалуются на гноевидные бели, тянущая боль внизу живота. Объективно: отек и гиперемия слизистой шейки матки, истинная эрозия вокруг наружного отверстия цервикального канала.

Гонорейный бартолинит: возникает покраснение кожи малой половой губы в области отверстия бартолиновой железы. При этом иногда прощупывается утолщенный и болезненный выводной проток железы. Вскоре выводной проток железы закрывается вследствие его отека и сгущения секрета, что способствует быстрому распространению воспаления на ткань железы и развитию собственно бартолинита. Скапливающийся в протоках железы секрет быстро приобретает гнойный характер — образуется так называемый ложный абсцесс железы. Появляются ухудшение состояния, слабость, разбитость, повышение температуры тела до 38° и выше, сильная боль в области наружных половых органов на стороне воспаления, усиливающаяся при сидении и ходьбе. Кожа большой половой губы над пораженной железой красная, отечная.

Гонорейный проктит обычно сочетается с поражением мочеполовых

органов и развивается вторично в результате затекания гноя из половых

путей. Клиника характеризуется тенезмами, жжением и зудов в анусе и

незначительными выделениями. Объективно: кожа вокруг ануса гиперемирована, складки отечны, с наличием трещин и гнойного отделяемого, изредка наблюдается полипозные разрастания.

 








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.