Создание виртуальных частных сетей

В рамках классической сети услуги по организации корпоративной сети полноценно можно предоставлять только для голосового трафика. При этом к сети предъявляется ряд жестких требований:

- между всеми узлами сетей, в которых осуществляется подключение сегментов корпоративной сети, должна использоваться межстанционная сигнализация ОКС7 из конца в конец;

- все узлы сети, в которых осуществляется подключение корпоративной сети, должны поддерживать услугу VРN или поддерживать функции SSР, если данная услуга предоставляется в рамках интеллектуальной сети;

- корпоративные сети должны подключаться либо к узлам сети общего пользования по сигнализации ОКС7 или QSIG. Либо все абонентские устройства сегмента корпоративной сети должны быть непосредственно включены в коммутационное оборудование сети общего пользования, что является целесообразным только для малых сегментов корпоративных сетей.

При этом на ЕСЭ России существует ряд ограничений по возможности подключения корпоративных сетей, касающихся как сигнализации ОКС7. так и QSIG, что дополнительно осложняет возможность предоставления данной услуги. К тому же список производителей коммутационного оборудования, которые реализуют функции VPN или SSР в своем оборудовании, очень мал. Помимо этого, оператор в данном случае может гарантировать качество только для конкретного соединения. Обеспечить же пропуск определенного минимального объема трафика (или количества соединений) корпоративной сети в единицу времени можно только за счет создания избыточного количества каналов, так как инструменты для управления приоритетом вызова отсутствуют. Особенно трудно это гарантировать при взаимодействии сетей нескольких операторов.

Оператором классической сети общего пользования для трафика передачи данных подобная услуга может предоставляться только отдельно от голосового трафика. При этом для предоставления данной услуги необходимо выполнение ряда условий:

- у оператора должна быть СПД или оператор должен использовать ресурсы СПД других операторов для отдельных сетевых фрагментов;

- СПД должна поддерживать данную услугу па транспортном уровне, т.е. в зависимости от используемых технологий сеть должна поддерживать либо МРLS, либо Ethernet VРN либо АТМ VРN и т. п.;

- корпоративная сеть в каждой точке подключения к сети оператора общего пользования должна поддерживать два отдельных логических интерфейса - один к сети передачи данных, другой - к телефонной сети. При этом два логических интерфейса могут отображаться как в два физических интерфейса, так и в один физический. Если используется один физический интерфейс, то должно исполь­зоваться дополнительное оборудование для мультиплексирования демультиплексирования логических интерфейсов (например, хDSL), а также оборудование переноса трафика данных между сетью с коммутацией каналов и СПД.

Смешанный трафик в рамках классической сети общего пользования не поддерживается.

В рамках концепции NGN услуги по организации корпоративной сети могут предоставляться для любого типа трафика (голосовой, передачи данных и смешанный). Для предоставления данных услуг для любого типа трафика можно использовать технологии, которые использовались ранее для трафика передачи данных в СПД (МРLS, Ethernet VРN АТМ VРN и т. п.). Помимо этих технологий для голосового трафика можно будет использовать технологии VРN на базе протокола SIP или на базе протоколов интеллектуальной сети.

При предоставлении данных услуг через сети нескольких операторов необходимо, чтобы между операторами было заключено соглашение о качестве предоставления услуг, что гарантирует необходимое качество для конкретного соединения, также пропуск определенного минимального объема трафика (или количества соединений) в единицу времени. При этом не все сети обязаны соответствовать концепции NGN.

Вид подсоединения сегмента корпоративной сети к сети общего пользования зависит от технологий, используемых при построении данного сегмента. При этом в каждом сегменте корпоративной сети может использоваться свой набор технологий. Соответственно, виды подсоединения разных сегментов одной корпоративной сети могут различаться, но это практически не влияет на возможность и качество предоставления различных услуг.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.