Построение узла телематических служб

Под телематическими службами понимаются службы электросвязи (за исключением телефонной, телеграфной служб и службы передачи данных), предназначенные для передачи информации через сети электросвязи. Примерами телематических служб являются факсимильные службы, службы электронных сообщений, службы голосовых сообщений, службы аудио, видеоконференции, а также службы доступа к информации, хранящейся в электронном виде.

Узлы телематических служб, как правило, создаются для решения следующих задач:

- организации точек доступа в сеть Интернет;

- организации доступа к услугам IP-телефонии;

- предоставления информационно-справочных услуг.

Решение задачи в рамках классических технологий возможно двумя основными способами:

- построении централизованного узла телематических служб;

- построении распределенного узла телематических служб.

Первый способ используется, как правило, в случаях, когда трафик в направлении телематических услуг незначителен, т.е. на начальных этапах внедрения. В этом случае в одной сетевой точке реализуется инфраструктура узла, который взаимодействует с сетью ТфОП по ОКС7 или первичному доступу ISDN. В состав такого узла входят: стойка мо­демных окончаний и сервер авторизации доступа для организации доступа в Интернет; шлюз IP-телефонии для организации доступа к услуге IP-телефонии; сервер мультимедиа для предоставления соответствующих услуг. Все функциональные элементы взаимодействуют с общей функцией управления для организации сбора статистической информации, информации об учете стоимости услуг и технической эксплуатации. Схема централизованного узла телематических служб представлена на рис. 4.5.

 

 

Рис. 4.5. Централизованный способ построения узла телематических служб

 

В случае децентрализованной структуры функциональные элементы узла распределены по сети ТфОП. Это означает, что существует несколько точек присутствия, в которых реализован полный или частичный набор услуг, предоставляемых узлом. Точки присутствия имеют интерфейсы с сетями передачи данных, которые используются при предоставлении услуг и взаимодействуют с функцией общего управления для обмена технологической информацией. Базовыми элементами точки присутствия являются модемная стойка и шлюз IP-телефонии.

Реализация узла телематических служб в рамках концепции NGN, в сущности, является одним из вариантов распределенной структуры. Но, в отличие от решения для классической ТфОП, в NGN сама структура сети является основой распределенного узла телематических служб, т.е. внедрение телематических служб в инфраструктуру NGN в основном достигается за счет уже существующей функциональности сети на основе NGN-технологий. Так, в качестве шлюзов в сеть IP-телефонии и модемных стоек используется уже существующая функциональность шлюзов пакетной сети. В качестве сервера авторизации доступа может использоваться сервер авторизации пакетной сети, а в качестве устройства управления и сбора технологической информации - гибкий коммутатор. Предоставление услуг мультимедиа связано с реализацией соответствующих серверов в инфраструктуре пакетной сети.

Схема реализации распределенного узла телематических служб представлена на рис. 4.6.

 

Рис. 4.6. Распределенный узел телематических служб в концепции NGN

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.