Применение технологий NGN для создания транзитного уровня ТфОП

Задачей транзитного уровня ТфОП является агрегация и маршрутизация потоков информации (сигнальных и пользовательских), поступающих от/к опорным АТС. Как правило, транзитный уровень коммутации ориентирован на работу с использованием сигнализации ОКС7 и строится с использованием мощных узлов коммутации. Создание уровня транзитной коммутации в сети ТфОП осуществляется путем внедрения оборудования транзитных и опорно-транзитных АТС. Пример построения транзитного уровня ТфОП представлен на рис. 4.3.

 

 

Рис. 4.3. Схема транзитной сети в технологии коммутации пакетов

 

Применение технологий NGN позволяет перейти к новой структуре транзитного уровня. При этом логика обслуживания вызова сосредотачивается в одной точке - гибком коммутаторе, а потоки пользовательской информации передаются через мощные транспортные шлюзы. Такая схема позволяет отказаться от реализации программного обеспечения по обслуживанию вызова во всех транзитных узлах, а также позволяет реа­лизовать предоставление «расширенных» услуг транзитного уровня (screening, «черные» и «белые» списки, поиск и ограничение FRAD) из одной сетевой точки. Использование решения на базе NGN для построения транзитного уровня ТфОП позволяет также реализовать эффективные схемы доступа к услугам ИСС на уровне транзитной сети.

Схема построения транзитного уровня ТфОП с использованием решений NGN представлена на рис. 4.4.

 

Рис. 4.4. Построение транзитного уровня ТфОП в технологии NGN

 

Преимуществами решения на основе NGN технологии по сравнению с классической схемой являются:

- упрощение сетевой структуры ТфОП. Уменьшение числа пунктов сигнализации (SР/STP) для сети ОКС7;

- возможность гибкого внедрения новых услуг в структуру транзитной сети. Новые услуги могут внедряться в одной сетевой точке и предоставляться при этом в пределах всей сети;

- эффективное использование ресурсов первичной сети при применении кодеков;

- снижение эксплуатационных расходов.

Недостатками решения на основе NGN-технологий по сравнению с классической схемой являются:

- критичность к обеспечению надежности сети. Решение проблемы потребует разработку системы обеспечения живучести сети с более жесткими требованиями, чем в классической ТфОП:

- необходимость инвестиций в создание инфраструктуры мощной пакетной сети. Недостаток является значимым только в случае, если транзитная сеть ТфОП уже развернута, и решение применяется для развития существующей транзитной сети. В случае формирования транзитной сети «с нуля», решение на основе NGN будет не дороже решения на основе технологий коммутации каналов.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.