Когнитивная психология

? Название от лат. сognitio – знание, познание. Когнитивная психология рассматривает зависимость поведения человека от имеющихся у него когнитивных карт (схем), определяющих его мировосприятие. Связана с именами А. Бека, А. Эллиса.

Критики когнитивной психологии отмечают упрощение внутреннего мира человека, действие по схемам и моделям, отождествление мозга с машиной. Недаром возникновение и развитие этого направления связаны с бурным становлением компьютерной техники и развитием кибернетики (науки о закономерностях процесс управления и передачи информации).

В структуру когнитивных схем входят убеждения и правила, через которые люди сортируют и используют поступающую информацию. При этом убеждения могут быть, дисфункциональными и вызывать когнитивные ошибки, приводящие к неадекватному поведению.

Примеры ошибок:

1. Произвольное умозаключение. Выведение умозаключений при отсутствии доказательств. Пример – работающая мать, которая в конце трудного дня приходит к заключению «Я – ужасная мать».

2. Избирательная абстракция. Избирательное внимание к несущественной детали при одновременном игнорировании более существенной. Пример – возлюбленный, который начинает ревновать, видя, что его подруга наклоняет голову к собеседнику на шумной вечеринке, чтобы лучше его слышать.

3. Сверхобобщение. Выведение общего правила из одного или нескольких изолированных случаев. Пример – женщина, которая после разочаровавшего ее свидания приходит к выводу «Все мужчины одинаковы. Меня всегда будут отвергать».

4. Преувеличение и преуменьшение.Пример первого – студент, который предрекает катастрофу: «Если я стану хоть чуть-чуть нервничать, я непременно провалюсь». Пример второго – человек, говорящий, что его неизлечимо больная мать «слегка простужена».

5. Персонализация.Наличие тенденции связывать внешние события с собой при отсутствии адекватных доказательств. Пример – человек видит идущего по противоположной стороне оживленной улицы знакомого, который не замечает его приветственного помахивания, и думает: «Я, должно быть, чем-то его обидел».

6. Дихотомическое мышление.«Черно-белое», «или-или» и т.п., максимализм. Пример – студент думает: «Если я не сдам этот экзамен на «отлично», я – неудачник». А. Бек считает, что причинами таких когнитивных ошибок являются:

1. Психологические травмы, полученные в детстве.Пример – пятилетний мальчик отправился в путешествие и, и возвратившись, узнал, что его любимая собака умерла; в результате у мальчика сформировалась установка: «Когда я физически нахожусь на большом расстоянии от других, с ними случается что-то плохое».

2. Плохое обращение в детстве. Это ущемляет чувство собственного достоинства и делает ребенка уязвимым. Зачастую, значимые для ребенка люди моделируют оскорбительное поведение, которое в дальнейшем он будет использовать против других людей, или же чрезмерно критиковать себя.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.